Сергей Вольф «Хороша ли для вас эта песня без слов?»

Хороша ли для вас эта песня без слов?

Повесть, год

Романтически настроенный шестиклассник Егор вливается в группу интеллигентных мальчиков и девочек чуть старше себя и начинает быстро взрослеть, теряя иллюзии и приобретая жизненный опыт. Изысканно-петербургская повесть о первой любви и первых разочарованиях ещё того периода, когда город назывался Ленинградом. Поэтичное и в то же время необыкновенно точное воспроизведение частной жизни эпохи первой половины 80-х годов глазами умного подростка.

Хороша ли для вас эта песня без слов?

Сергей Вольф, не будучи популярным или хотя бы известным писателем, тем не менее, был автором необыкновенно высокого уровня.

Эта повесть о приобретении и утрате иллюзий, о первой любви, которая, как известно, всегда без взаимности, с поразительным мастерством портретирует Ленинград эпохи упадка советской власти. Спокойствие, отрешённое увядание великого города с его безымянными закоулками, мертвыми домами, местными легендами и высокой поэзией служит фоном для взросления впечатлительного подростка Егора.

Я всегда любил книги этого автора, ни разу не был разочарован его повестями и рассказами, неизменно поэтичными и глубокими, несмотря на лёгкую занимательность. Моё знакомство с с творчеством Сергея Вольфа началось с научно-фантастической повести «Завтра утром, за чаем», которую я считаю одним из лучших текстов советской НФ.

Обидно, что такой замечательный мастер так мало известен.

Других книг автора не читал, но в этой он великолепный стилист. Запоминается надолго.