Андрей Петерсон «Перстень некроманта»

Перстень некроманта

Роман, год; цикл «Перстень некроманта»

Шел лишний день високосного года, продлевающий необычайно жаркое лето, когда сбылось древнее пророчество, и адептом Ордена была обнаружена гробница древнего героя, где, по преданию, находится мощнейший артефакт Слеза Лехорта. Вот только никому не известно, как он выглядит и что собой представляет, а все, кто пытается попасть в гробницу, неизменно погибают в страшных муках. Верховный Магистр Ордена вынужден обратиться к Осси Кай Шаретт, бесстрашной искательнице древних сокровищ, потому что только ей, по общему мнению толкователей пророчества, под силу заполучить артефакт. Но кто даст ей гарантии, что они не ошиблись? Ведь Слеза Лехорта нужна не только Ордену, но и другой, не менее могущественной силе.

Активный словарный запас: средний (2757 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Перстень некроманта
Некромант

Жаль, что я не фанат Лары Крофт и историй о ее похождениях. Будь я им, меня бы наверняка привела в восторг эта попытка перенести в фэнтезийный антураж приключения известной охотницы за сокровищами. Особенно примечательно внимательное отношение автора к произведению. То, как он старательно прорабатывал детали костюмов, интерьеров, предметов. За это можно лишь похвалить, но, увы, такое отношение не распространилось на другие составляющие книги.

После прочтения романа у меня сложилось впечатление, что я стал свидетелем удачного и полного прохождения РПГ игры «Перстень некроманта» опытным проходчиком. Сюжет очень четко разделяется на отдельные эпизоды и элементы. Вот вступительный ролик, вот боевка, вот бой с боссом в замкнутом пространстве, затем снова ролик, квест, прохождение ловушки и так до бесконечности, точнее до конца книги.

Что касается героини, то ее излишняя предусмотрительность, удачливость и обеспеченность сперва раздражает, но потом как-то привыкаешь. Что взять с девушки, у которой есть могучий помощник — Страж, способный не только защитить, но и изрядно навредить противнику. Артефакты, кристаллы, оружие валится на нее в нужном количестве, в нужном ассортименте. Я с надеждой ждал, когда же истощатся ее запасы. Увы, не дождался.

Так что же мы имеем в сухом остатке? Гладкую, может и не запоминающуюся, но и не раздражающую приключенческую игру, то есть книгу, с подробными описаниями прохождения.

Итог: легкое произведение, цель которого помочь отдохнуть, а не поразмыслить над чем бы то ни было.