Андрей Галадей «Вне нашей юрисдикции»

Вне нашей юрисдикции

Катастрофа на одной из станций, добывающих энергию Солнца. Станция погибла, и на место трагедии по просьбе добывающей компании присылают инспектора «Отдела нестандартной экспресс-аналитики и прогностики», которому поручено выяснить, что послужило причиной трагедии.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья - 2009», 2010 г.

Звёзды ВнеЗемелья - 2009

Единственное достоинство рассказа -- лёгкий язык, выгодно выделяющийся на фоне большинства словесных монстров, составляющих сборник. Всё остальное, по меньшей мере вызывает чувство недоумения. Для чего мистер Холмс летел через всю Солнечную Систему, если всё расследование он провёл, сидя в интернете? Для чего результаты согласился сообщить только главе компании в личном разговоре? Ведь Хью Томпсон Пятый и был тем человеком, кто разрешил опасный эксперимент, а теперь более всех остальных заинтересован в скрытии результата экспертизы. Такое может быть только в том случае, если мистер Холмс всего лишь хочет получить свою долю отката и явился договариваться о плате за молчание. Однако именно этого не происходит. Холмс разъясняет большому боссу, что случилось, затем в тексте следует отбойка и мораль, позаимствованная из совсем другого произведения Конан Дойля -- «Когда Земля вскрикнула».

Если уж браться за дедукцию, то мне почему-то, кажется, что первоначально автор заканчивал свой рассказ сценой сговора инспектора и босса, но составители антологии потребовали пафосной концовки, и автор покорно обрезал последнюю фразу и дописал, что от него хотели, оставив внимательного читателя в полном недоумении.