Даниил Гранин «Эта странная жизнь»

Документальное произведение, год

Эта книга повествует об удивительном человеке, разностороннем ученом Александре Александровиче Любищеве, создавшем уникальную систему учёта времени.

Первая публикация в журнале «Аврора», 1974, № 1-2. также кн.: М.: Сов. Россия, 1974.

1974 г.
1982 г.
Река времен
1985 г.
1986 г.
В прекрасном и яростном мире
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Запретная глава
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Зубр. Эта странная жизнь
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4
Эта странная жизнь

Аврора № 2, февраль 1974 г.
1974 г.
Роман-газета № 10, май 1979
1979 г.

Это книга о времени. Даже не так. Это книга о том, как один человек сумел подчинить себе время. Ну или как минимум сумел научиться им управлять, что тоже немаловажно.

Автор книги описывает жизнь Александра Александровича Любищева. Известного советского ученого, который жил в первой половине 20 века. В принципе таких ученых было очень много. И много было намного более известных. Но что же выделяет среди них всех именно этого человека? Что побудило автора написать о нем книгу?

На самом деле книга не совсем о жизни Любищева, хотя элементы описания его жизни присутствуют. Это книга о системе Любищева. Системе по которой он прожил 56 лет, вплоть до самой смерти. Это система учета времени, которую придумал сам ученый, и которую, пожалуй, можно назвать одним из истоков популярного ныне тайм-менеджмента — искусства управления своим временем.

Автор подробно разбирает эту систему в контексте жизни Любищева. И пытается понять, как и почему Любищев пришел к этой системе. Как он сумел подчинить себе время, увеличить свою работоспособность и при этом остаться счастливым человеком, который был рад тому, как он жил.

В последней главе автор подбивает итоги своему повествованию. И тут уместно будет привести цитату:

«Однако стоило автору безо всяких эмоций сравнить факты, и стало видно, насколько Любищев за те же годы и прочел больше книг, чем автор, и чаще бывал в театре, и прослушал больше музыки, и больше написал, наработал. И при всем этом — насколько лучше он понимал и глубже осмысливал то, что происходило.»

То есть Любищев не был помешан на контроле времени, не использовал что-то за счет чего-то. Он будто бы умел находить больше времени, чем другие. Будто бы он умел чувствовать время, направлять и управлять им. Он успевал больше, чем другие и в работе, и в отдыхе, и в общении. Он не был трудоголиком, который достигал успехов в одном, за счет убытков в другом. Его путь был вполне самодостаточен и гармоничен.

Я решил прочитать эту книгу по совету своего друга. Человека, жизнью которого я восхищаюсь и который пожалуй своим примером может иллюстрировать какие-то тезисы из жизни Любищева. В свою очередь могу посоветовать почитать эту небольшую книгу тем, кому интересно время. У кого его не хватает и он хочет иметь его больше. Или кто хочет лучше распоряжаться своим временем. Или тем, кто хочет посмотреть, а как можно жить, шагая в ногу со временем. Да и вообще — жаль, что такие книги не изучают в школе.

В первый раз это произведение попало ко мне в 9 классе, из рук учительницы литературы, для доклада на уроке, в далёком 198... году. Тогда хорошие книги были дефицитом, тем более в маленьком уральском городке. И я с жадностью читал всё до чего мог дотянуться, НО!!!

Но меня переполняла бурлящая молодость, не признающая никаких авторитетов, неуёмная энергия и отсутствие ощущения горизонтов! Какое там бережное отношение к минутам, часам, дням, когда раскинув руки, мчишься по жизни и впереди бесконечные годы! В общем, книгу я не понял, и доклад прошёл формально. В памяти остались только взгляд учительницы с неоправданными надеждами, и странный человек Александр Александрович Любищев, с целью в жизни и трепетным отношением к каждому отпущенному мигу.

Прошли года, всё о чем мечталось в жизни добился. Образование, работа, семья, дети, дом полная чаша. И только сейчас стал понимать, что по большому счёту у меня настоящей цели в жизни не было. Были планы, которые осуществились. А недосягаемой мечты, ради которой сворачиваешь горы и дышишь полной грудью, нет! Стал ощущаться ускоряющийся бег времени. Уже начинаешь считать дни, пытаешься замедлить уходящие мгновения. И вот тогда вспомнилось то непонятое произведение Даниила Гранина «Эта странная жизнь».

Автор с первых строк говорит, что хотелось написать интересную книгу, которая бы читалась взахлёб. Но странный человек, со своей странной системой контроля времени, диктовали ему своё виденье мира. Мира скрупулёзного, фанатично преданного своей цели и почти не идущего на компромисс. Поэтому читалось очень тяжело. Приходилось вгрызаться в сухой, документальный текст. Изредка увлекаясь отдельными моментами. Возможно в те годы, когда писалась данная книга, это было что-то невообразимое, но современные знания в тайм-менеджменте намного богаче. Поэтому не это главное для меня сегодняшнего. Главное что даёт автор и герой повествования — это понимание необходимости настоящей цели. Цели, мечты которая разожжёт огонь полноценной жизни так, чтобы каждая минута была на вес золота. И бросалась в топку познания, созидания, просто искренней помощи. А не спускалась в бытовой суете, у монитора, или на промятом диване в великом ничегонеделание.