Павел Шумил «К вопросу о равенстве полов»

К вопросу о равенстве полов

Рассказ, год; цикл «Жестокие сказки»

Этот pассказ — мысленный экспеpимент. Мне захотелось взглянуть на человеческую цивилизацию со стоpоны. Пpовеpить ее стабильность и устойчивость, чуть-чуть поигpать паpаметpами... Допустим, в ходе эволюции получила pазум только мужская половина населения. Что изменится? А ничего! Все как у нас, только на диване с газеткой лежать некогда. Надо обед готовить. А если pазум pазвился только у женщин, что тогда? Ой, мама...

© П.Шумил

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005

Интересно почему патриархат, в фантастике, удается нормально описать. А при описании матриархата, авторы скатываются в ужасный гротеск? Что Шумил, что А. Громов, что Гербер Франке?

Ну вот! Амазонки из «Улитки на склоне» вспомнились. Те, правда, сами от своих мужиков избавились, партеногенез помог, а этим помогла сама природа: мужик без мозгов — это же находка! Однако и в том и в другом случае как-то скучно. И вырождение налицо. Так что мы еще пригодимся... Лучшие представители другого пола это понимают. Бог им в помощь!

Обидное для мужика чтиво, но не мог оторваться. Мужики возведены до уровня домашних животных, чего только стоят объявления по предложению самцов. Похожего не встречал, рассказ очень понравился.

Отличный рассказ.

Вообще не встречал ранее рассмотрения такой ситуации (разумны только женщины).

Понравилось.

Популярное объяснение зачем мы, самцы, всё таки нужны в природе.