Софья Прокофьева «Остров Капитанов»

Другие названия: Капитан Тин Тиныч

Повесть, год; цикл «Повелитель волшебных ключей»

В этой волшебной повести маленький кораблик, сделанный из соснового полешка, попадает в сказочную страну, где по морям рыщут коварные пираты, а отважные и благородные капитаны отправляются в опасное путешествие. За невероятными приключениями капитанов следит первоклассник Валька, тот самый, который смастерил кораблик «Мечта» и нарисовал карту с островами, а с ним добрый волшебник Алёша, хорошо знакомый всем, кто любит сказки Софьи Прокофьевой. Эта захватывающая история переполнена чудесами, забавными персонажами и неожиданными сюжетными поворотами: здесь в термосе живёт ворчливый джинн, пират-белка мечтает найти себе друзей, нарисованная ласточка приносит послания из сказки, а сам Христофор Колумб вспоминает, как когда-то открыл Америку.

Капитан Тин Тиныч
1981 г.
Повелитель Волшебных Ключей
Пока бьют часы
Остров капитанов
Повелитель волшебных ключей
Капитан Тин Тиныч
Остров капитанов
Всё о волшебнике Алёше, коте Ваське, чудесных ключах и сказочных приключениях
Астрель и Хранитель Леса и другие приключения волшебника Алёши
2024 г.

Острів капітанів

Детская фантазия, в эту прекрасную пору нашей жизни, на своих крыльях уносила нас в неведомые края, где было светло и радостно, и жили честные и благородные нами же придуманные персонажи. Кто имел способность к такому мечтанию, тот имел возможность во всей полноте ощутить вкус детства. Кому не была дана яркость воображения, тем на помощь приходили добрые детские книги, где авторы, несмотря на свои зрелые годы, могли погрузиться в мир ребенка и передать своим юным читателям всю радость полета сказочной мечты.

Софья Прокофьева явно имела такой дар и такую же способность вложила в созданный образ волшебника Алеши. «Главное, уметь мечтать, уметь по-настоящему мечтать... О, это особый дар«! Для таких людей плывущий в весеннем ручейке кораблик не исчезает в куче мусора, он непременно попадает в океан Сказки, держа курс к острову Капитанов. Эта авторская придумка помнится очень зацепила меня в детстве, принеся с собой ощущение не просто волшебного, а еще и возможного, реализуемого при наличии дара перешагнуть неведомую грань. И поэтому очень хотелось верить, что где-то рядом живет добрый волшебник Алеша, который может перешагнуть заветную черту. Алеша чем-то напомнил мне классических интеллигентов в своей старомодной вежливости и взглядах на жизнь. Только таким людям известна дорога в сказку и поэтому не случайно капитан Тин Тиныч пробивался через нарисованную черту за советом и помощью. И вместе с этим при встрече с Валькой, дяде Алеше почему-то было неловко, что он в наш технический век является волшебником. Видно чувствовал он, что люди потихоньку перестают распознавать и любить чудесное.

А вообще созданная Прокофьевой общая атмосфера повести просто замечательна. Неведомый остров Капитанов, удивительный океан Сказки, хитрые пираты дают возможность придумать самые невероятные приключения. И писательница не преминула это сделать. Ход повествования настолько завлекателен для чтения, насколько он способствует и буйству собственной фантазии. Это для меня всегда служило своеобразным знаком качества детской литературы, помогающим понять почему то или иное произведение так тебя привлекает. А тут еще прочитанное первое издание повести 1981 года дополняют прекрасные своеобразные рисунки Геннадия Калиновского! Вот такой получился замечательный букет, заслуживающий самой высшей оценки.