Валентина Журавлёва «Четыре мраморных слоника»

Четыре мраморных слоника

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Герой — Кира Сафрай. В запечатанном сейфе директора НИИ появляются слоники. Так уволенный из этого НИИ «чудак» Демешкин сообщает о своём открытии — фиксации сверхмалых промежутков времени (10–23 сек., времени ядерных взаимодействий). За такие сверхмалые промежутки атомы стенок не успевают прореагировать с атомами слоника. Перспективы транспорта и т. п.

© Семен Литвин

Первая публикация — журнал «Техника и наука» за 1981 г., №5.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»  >  рассказ «Звезда психологии», 1981 г.

Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Звезда психологии

Как это принято в цикле рассказов о Кире Сафрай, демонстрируется очередное «хитрое» изобретение. При этом само изобретение не конкретизируется (о нем нужно догадаться), а заявляется по своим основным проявлениям. Если бы в вашем личном сейфе начали регулярно появляться посторонние предметы, о чем бы вы подумали? Наверное, о том, что настала пора менять замок. Так полумает большинство людей, не обремененных высокими мыслями. А вот мифическая Кира Сафрай подошла к этой шалости со всей серьезностью своего научного метода ТРИЗ. И оказалось, что в шутке была спрятана изрядная доля правды, точнее, великого научно-техничесого открытия. Конечно, в реальной жизни так поступают немногие. Большинство ученых весьма серьезны и любят ясность. А некоторые из них, такие, к примеру, как физики Ландау, Иоффе и Фейнман, просто жить не могут без шуток и «издевательств» над коллегами. Недаром они все оказались евреями — видать, эта нация любит не только усердно работать, но и подшучивать над такой работой.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как могут шутить великие (или просто талантливые) ученые и изобретатели. Рекомендуется к чтению их начальниками. Чтоб не обижались сильно.

Забавный рассказ. Особенно тем, что психолог разбирается в физике и ни черта не понимает в экономике. Во что обойдется содержание специалиста, который занимается поисковыми темами без малейшего намека на возможный результат. А его не будет никогда, случайных открытий не бывает. Они бывают лишь в фантастических рассказах, ибо этого хочет автор, чтобы подтвердить свою теорию.