Ирина Скидневская «Маяк»

Маяк

Герой попадает на маяк и влюбляется в красивую девушку, смотрительницу маяка. Трагическая история любви и предательства.

Рассказ издавался в томском журнале «Серебряный кофе», №1 (февраль) 2006 г.

Трагическая история любви и предательства.

Если точнее — предательство здесь вполне очевидно и даже ожидаемо, а вот в любовь между героями не очень верится. Всё происходит слишком быстро. Да и то, как именно выражается эта любовь...

"— Почему ты живешь здесь одна? Кто ты?

Она улыбалась, не собираясь отвечать. Я притянул к себе ее златовласую головку и грубо поцеловал в губы. Она вскочила, покраснев от обиды.

— Ты скотина! Мерзкий бьорг… Я влюбилась, а ты…

— Ой, вот только этого не надо, – сказал я. Она сразу сникла. – Иди ко мне.»

«Я отнял свои большие руки, удивленно посмотрел на них и снова прикоснулся к ее лицу, осторожно. Это от прилива чувств – я сделал ей больно, потому что любил.»

Высокие отношения, ничего не скажешь.

Всё можно было бы объяснить суровостью времён и нравов... Но мы не знаем, что это за времена, что за море и что за маяк. Бьорги по ряду признаков явно отсылают к викингам, но скорее к условным фольклорным, чем к более-менее историческим.

Да и в целом мир этого рассказа условен, и слишком много вопросов в итоге остаётся без ответа.

Вместе с тем в сюжетном плане перед нами классический завершенный сюжет о любви, предательстве и расплате. Цельный, рассказанный «от и до» как по нотам.