Александр Шалимов «Вестник»

Вестник

К выбору профессии девочку подтолкнул старый ворон, который жил у нее в детстве. Возможно, он был пришельцем?

© Ank

Впервые рассказ «Вестник» опубликован в журнале «Наука и техника» (Рига) за 1982г. №8

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

Меньше — больше
Странный мир
Эстафета разума

Теперь так не пишут, да и в 80-е, когда этот рассказ был опубликован, тоже уже почти не писали. А вот в 50-е — 60-е такая манера была распространена, причем не только у наших писателей-фантастов, но и у зарубежных. А выглядит это так: пишется практически реалистическое произведение и в него вставляются пара-тройка моментов-намеков о чем-то необычном. Качество таких произведений очень сильно зависит от таланта писателя как рассказчика.

У Шалимова рассказ получился — читается он неплохо, а намеки о необычном выглядят в тексте вполне органичными. Да и по размеру он оптимален — 10 страниц и ничего лишнего. Но вот ни интересных мыслей, ни увлекательного повествования в этой истории со старым вороном и выбором профессии вы, естественно, не найдете.

Рассказ, собственно ни о чем. Всё содержание практически изложено в аннотации. Да, появился очень старый ворон, которого девушка, пожалев, взяла себе. Да, этот ворон жил у девушки в доме, но не любил собаку, а вот тётушке главной героини ворон не понравился — непонятно почему, и непонятно зачем про это рассказывается, потому что никаких следствий из этого факта не происходит.

И вот, через много дней, когда девушка размышляла о выборе профессии, ворону стало совсем плохо, он собрался умирать (а было ему более 300 лет). И в это время, в сознании героини стали появляться образы (картины) иного мира, иной цивилизации. И ворон, якобы перед смертью указал на звёздное небо, на котором сиял Сириус.

Помнится в системе Сириуса жили каллистяне (Мартынов). В общем бедная птица скончалась, её исследовали орнитологи, но не нашли ничего особенного; и сделали чучело, которое подарили главной героине.

Я потому так подробно излагаю, что и в самом деле нет никакой интриги, рассказ совсем неинтересный, и читать его не рекомендую. Да, забыл сказать — в итоге девушка стала радиоастрономом.