Стивен Бакстер «Iron Winter»

Iron Winter

Роман, год; цикл «Northland»

Шел 1315 год и надвигалась тьма…

Много поколений назад впервые построили Стену, чтобы сдержать море. Северная Земля, страна с плодородными полями и древними лесами, спасенная от океана, превратилась в оплот процветающей цивилизации, основанной на торговле, технологиях и традициях. Ее центр располагается в древнем доме первого строителя – Эткселура. Вся Европа, втянутая в караванные цепочки северных земель, изменилась самым непредсказуемым образом.

Но ничто не вечно, в том числе Стена. Погода меняется, становясь холодней и в результате долгих зим начинается голод, разрушения и террор. По этой причине целые народы были вынуждены покинуть свои земли в поисках теплого климата и, кажется, что Северная Земля не избежит подобной участи.

Но есть один человек, пожилой ученый, верящий, что он способен вычислить отчего наступило похолодание и, возможно, даже спасти остатки великой цивилизации Эткселура. Он отправляется в путешествие через весь мир, через пожары, войны и только одна вещь остается совершенно очевидной.

Начинается оледенение.

«Железная зима» — это третий роман эпической серии Стивена Бакстера об изменившемся мире, которому грозит замерзание. Это история о средневековых сражениях за выживание в суровых условиях бесконечной зимы.