Олег Таругин, Алексей Ивакин «Штрафбат в космосе. С Великой Отечественной - на Звёздные войны»

Штрафбат в космосе. С Великой Отечественной — на Звёздные войны

Роман, год; цикл «Штрафбат в космосе»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Штрафбат в космосе. С Великой Отечественной - на Звездные войны
Созвездие штрафбата. От Сталинграда до Альфы Центавра

Я сел читать книгу о штрафбате в космосе. Ну, хотя бы на другом планете. А получил? А фигу я получил.

10 глав из 14 этот штрафбат ни Земли не покидает, ни военных действий никаких не ведёт. Там унылые, никак не влияющие на сюжет разговоры (и химии между персами никакой).

Даже после 11 главы, когда штрафбат посылают воевать на другую планету, то они продолжают нести всякую бессмысленную чушь. А кода всё таки начинают воевать, то выходит совершено ниочёмно на пару абзацев.

Ну, и сама идея взять бойцов из прошлого, чтобы воевать в настоящем по самому сюжету идиотична в своём выборе. Они китайский спецназ отвергли, потому что «могут восстать из-за разницы в идеологии, встав на сторону инопланетян». А штрафники, что и за Родину воевать не хотели, типа не захотят переметнуться, да?

Какая же чушь.

Я думал хотя бы весело будет, а оно такое унылое.

Без особых изысков «сконструированный» роман на беспроигрышную тему «если будущие поколения не могут справиться со вселенской бедой — то наши прибудут в это самое будущее и всё там наладят как надо». Ну а если в будущем у потомков вообще руки опустились, то надо призвать офицеров-штрафников из огненного лета 1944-го, — уж эти точно не подведут и из любой передряги своих потомков вытащат. Ибо и чёрт им не брат, и динозавр не противник.

И самая большая проблема получается, — что благодарные потомки в одну ночь как-то волшебным образом ухитрились изготовить по просьбе отцов-командиров всему батальону в 400 человек неотличимые дубликаты всех медалей и орденов, оставшихся в прошлом, а вот с куревом у наших — непонятно почему — образовывается страшный дефицит. Наверное, попросить потомков табачку изготовить — товарищи офицеры постеснялись. Или категорический императив им при переносе эти самые «потомки» заложили, что даже перед смертью курить вредно.

Вот только (опять беда) при покупке не понял, что это первая книга цикла и повествование обрывается на самом пороге ожидающихся бурных событий. Но, как это не смешно, как-то даже любопытно как эта героически-развесистая клюква будет ветвиться дальше. Нет, то, что наши всех врагов-динозавров и их хозяев порвут как Тузик грелку — сомнений не вызывает. Любопытен сам процесс, особенно какие ещё трудности автор придумает для наших, кроме уже отсутствующих в рационе папирос.