Олег Таругин, Алексей Ивакин «На взлёт идут штрафные батальоны. Со Второй Мировой - на Первую Галактическую»

На взлёт идут штрафные батальоны. Со Второй Мировой — на Первую Галактическую

Другие названия: Штрафбат-23. Том 2.

Роман, год; цикл «Штрафбат в космосе»

Они «искупили вину кровью» на фронтах Великой Отечественной – чтобы вновь пойти в бой три столетия спустя, ведь сталинский приказ № 227 «Ни шагу назад!» не имеет срока давности. Они пали смертью храбрых в 1944 году – чтобы воскреснуть в далеком будущем, где Земля атакована враждебной инопланетной расой и отчаянно нуждается в опытных бойцах. А у кого больше боевого опыта, чем у офицерского штрафбата Красной Армии?

Со Второй Мировой – на Первую Звездную! Штрафники Великой Отечественной против Чужих. В прошлом они прошли тысячи километров от Сталинграда до Германии – в будущем им придется преодолеть тысячи световых лет, чтобы научить позабывших войну потомков быть мужчинами, умирать за Родину, убивать и побеждать.

Их подвиги войдут в легенду. Их именами будут называть сверхсветовые корабли, планеты и целые созвездия. Их яростная кровь, смывающая все грехи, возродит угасающую человеческую расу!

В сети фигурировало под названием «Штрафбат-23. Том 2.»

Активный словарный запас: высокий (3074 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

На взлет идут штрафные батальоны. Со Второй Мировой — на Первую Галактическую
Созвездие штрафбата. От Сталинграда до Альфы Центавра

Ссылка на сообщение , 15 января 2015 г.

Несомненным плюсом второй книги является то, что она явно является завершающей книгой цикла и закрывает все сюжетные линии повествования. Ну и, надо сказать, что вообще (при всей «развесисто-клюквенности» сюжета) вторая книга читается с большим интересом, чем первая. Даже вопрос, интересовавший меня два с половиной года назад и заданный тогда мной в отзыве на первую книгу: «Любопытен сам процесс, особенно какие ещё трудности автор придумает для наших, кроме уже отсутствующих в рационе папирос» — получил в этой книге достаточно неожиданный ответ.

Вот только о издательской аннотации, гласящей, что: «Земля атакована враждебной инопланетной расой...» — надо сказать, что она ну очччень сильно не соответствует сюжету. Но говорить об этом далее — было бы явным спойлером. Даже невидимым текстом не хочу это делать, дабы не подкладывать свинью будущим читателям, разрушая интригу повествования.