Сергей Александрович Калашников «Неучтённый фактор»

Неучтённый фактор

Роман, год; цикл «Неучтённый фактор»

Это только в сказках прикольно быть принцессой маленького, уютного королевства, а в жизни все иначе. Особенно, если ты принцесса Бесплодных островов – небольшого слаборазвитого государства на планете, населенной выходцами с Земли. Елизавете Струм выпало именно такое сомнительное счастье, но природа наделила ее несгибаемой волей и множеством талантов. В одиннадцать лет Ветка охотится на дюгоней, поступает в школу гардемаринов, куда не берут девочек, выигрывает сражение с пиратами. Но все это детские игры по сравнению с достижениями и победами, которые ждали Елизавету-Ветку в ближайшем будущем. Принцессе вздумалось превратить свое королевство в самую технологически развитую и могущественную страну не только на родной планете, но и в Галактике. Очень скоро выяснилось, что не всем обитателям Бесплодных островов эта затея по вкусу. Против Ветки и ее возлюбленного Рика выступили адепты тайного ордена «серых», ненавидящих любой прогресс…

Активный словарный запас: очень высокий (3256 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Неучтённый фактор

Всегда, когда читаю книги в подобной тематике жалею, что уже не ребенок… в свои 15 наверное, восприняла бы немного иначе, перечитывала наиболее понравившиеся моменты по нескольку раз, фантазировала и представляла, что бы я сделала на месте Ветки, а сейчас… просто читаю и наслаждаюсь. Лично для меня эта книга стала этакой машиной временем связью между моим прошлым и настоящим, тем временем, когда еще мечтаешь о сказочных подвигах и путешествиях. И миры, придуманные фантастами — взрывают душу, выворачивают ее наизнанку и позволяют сквозь года пронести себя — пятнадцатилетнего романтика.

Калашников, как всегда краток, лаконичен и изящен. Ни лишнего слова, ни лишнего жеста, все выверено и взвешено. И герои живые и непредсказуемы.