Александр Кованов «Слёзы Химеры»

Слёзы Химеры

Роман, год; цикл «Слёзы Химеры»

Это жестокий мир, где уцелевшая после Последней Войны цивилизация, пытается выжить на обломках. Мир, в котором сосуществуют не только разные формы жизни — люди, мутанты, анималы, но и разные политические силы — Альянс, Церковь, Фабрика, Биолаба. Величайшими сокровищами здесь считаются найденные артефакты Древних, прежней цивилизации, сгинувшей в горниле войны от рук самых совершенных солдат, созданных ими самими — Химер. Причудливые повороты судьбы сводят вместе кладоискателя Кая, обвиняемую в ереси и преследуемую Церковью Вегу и охотницу-анимала Лису.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Слезы Химеры

Бессюжетное повествование в очень классном мире.

Ближайшее будущее, уничтоженная планета, технологии древних, включая высвободившихся на волю искусственно созданных безжалостных убийц. Радиация, мутации, аномалии, анимепримесь, религиозные фанатики, вампиры, зомби и многое многое другое. Мир получился очень сочным и ярким. Автор постарался, за что ему спасибо. Чувствуется душа. И мне кажется, при должном пиаре роман вырос бы в яркую серию, на подобии того же Метро или Сталкера. Но есть пару но.

Да, персонажи получились весьма живыми, но в целом от них разит ярко-выраженным шаблоном. Наивная девочка с неудачным даром, юная охотница за головами с ярко-выраженным максимализмом и гордыней, и суровый главный герой, который крошит всех направо и налево, при этом справедливый и очень умный. К слову, о главном герое стоит поговорить отдельно. Если сначала я за него сопереживал, то в последствии, когда он одной левой убивает даже самых опасных врагов, это чувство стало потихоньку угасать. К тому же автор оправдывает его всесилие использованием технологий ушедшей цивилизации. Да, объяснение логичное, но не добавляющее интереса в повествование. К тому же некоторые ходы протагониста не объясняются. Значится, за долю секунду скрутил он очень опасного противника и усе. Дальше сам додумывай: как он это сделал. Мне это не понравилось. Хочу смертных героев, а не Маклаудов.

Но тут есть и другой грешок. Речь пойдет о сюжете, точнее об его отсутствии. У нас нету никакой идеи. Просто описывается будничная жизнь героев, которые путешествуют из пункта А в пункт Б, причем не ради чего-то, а скорее ради процесса, потому что что-то надо делать. Даже квестовая составляющая, и то очень слабая. К слову, во время приключений естественно нашим героям попадаются враги, с которыми протагонисты отчаянно сражаются. И скажу я вам, некоторые сцены описаны скомкано и неудачно. То есть даже эту часть автор запорол.

К сожалению, автор наобещал немало новых творений по данной вселенной, и даже постарался выполнить обещания, но надолго его не хватило. А жаль, вселенная действительно вышла очень классной. 7\10

Есть книги, которые не теряют привлекательности даже из-за слабой пунктуации и отчасти ученического слога, потому что главное в них — это образы, сюжетные коллизии и пьянящая атмосфера свободы, как в романе «Слезы Химеры». Являясь началом цикла, книга охватывает часть предыстории и лишь начинает сплетать паутину интриг, но, увы, продолжения у нее нет. Впрочем, любителям эклектично-анимешных коктейлей из мутантов, техно-кланов, вампиров, инквизиции и древних артефактов в антураже пост-постапокалипсиса, дерзких и безжалостных героев, лихих драк и ярких чувств, все равно стоит ознакомиться с колоритным образчиком жанра.

Основных действующих лиц трое. Кай, кладоискатель и наемник, тщательно скрывающий зловещее бурное прошлое и руководствующийся собственными принципами, которые большинство сочло бы аморальными и бесчеловечными. Вега, наивная девочка, отчего-то оказавшаяся смертельным врагом Инквизиции. Лиса, молодая охотница, страстно мечтающая о приключениях и победах. Стоит ли говорить, что столь разные и необычные личности обязательно встрянут в какую-нибудь историю?

Что касается сюжета, то хотя временами становится заметен квестовый скелет, в остальном автор тщательно чередует информационные вставки, эффектные сражения и многозначительные разговоры или воспоминания. Из обрывков складывается некая картина расстановки сил, но при отсутствии продолжения она почти не имеет смысла.

Итог: динамичный боевик с эффектными и жесткими сценами.