Андрей Ливадный «Ксеноб-19»

Ксеноб-19

Роман, год; цикл «Иной Разум»

Никто из жителей колонии Ксеноб-19 не задумывался о названии планеты.

Оторванные от Земли, потерявшие связь с прародиной, они боролись за выживание, как могли. Немногие задавались вопросами и пытались отыскать истину, понять почему колония медленно вымирает, а город превращен в Цитадель, осаждаемую механоформами иной расы.

Несколько человек, стечением обстоятельств поставленных вне общества, находят в себе силы пойти на риск, ради выяснения истины.

Никто из них даже не представлял какой она будет — правда о самих себе...

© logr

Ранее роман анонсировался под названем «Ксеноб-27».

Роман закончен 10 октября 2006 года.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ксеноб-19

Книга великолепна. Вселенная «Иной Разум» развивается, поднимаются социальные вопросы, познания себя главными героями.

Естественно, что у Ливадного, как и всегда, все не так просто и очень интересно.

В этой книге меньше боевых сцен, но сюжет не менее динамичней. Читатель, вместе с главными героями, приоткрывает занавесы тайны событий, произошедших 20 лет назад

выясняется, что на планете проводились эксперименты по возрождению погибшей древней цивилизации ИНЫХ. И герои сами являются результатом этих экспериментов.

Очень рекомендую к прочтению.

Третий роман цикла хоть и связан с первыми двумя романами («Взвод» и «Смежный сектор»), но непосредственным продолжением не является. Действие, как становится сразу понятно, происходит на одной из колоний, ранее заселённых Иными. Колония постоянно атакуется чужими механизмами и вот в таких условиях несколько человек пытаются выяснить какова причина атак, кто они сами, и почему нет исторических сведений о колонии. В данной книге уже не столь много боевых действий, как исследований и изучения самих себя и своей роли в обществе. Поднимаются вопросы общественного устройства цитадели и иного разума. В целом книга получилась не менее интересная, нежели первые две, загадок по-прежнему много, но в конце книги всё объясняется. Правда развязка мне показалась несколько скомканной, такое ощущение, что автору не хватило места или времени для финала.

Могу сказать, что этот роман наиболее продуманный в трилогии, на порядок интереснее было читать, чем первые два.

Концовка как всегда в стиле Ливадного, все в конце выясняется.

Вообще третий роман достаточно социальным получился.

Книга неплоха, хотя уступает первым книгам цикла. Начало откровенно не впечатлило, далее для тех, кто прочитал весь цикл и вообще читал, А. Ливадного, основной сюжетных ход становится понятным и напоминает «Мятежный Процион» скучновато. Хотя стоить отметить конец впечатлил, несмотря на скоротечностью. В целом, на мой взгляд, достойная, но не лучшая работа автора.

Фантастический, космический роман. Действие происходит на одной из планет-колоний,где людям приходится бороться с враждебными механоформами, созданными когда-то населявшую планету цивилизацией.

Главный герой Андрей — бывший офицер службы безопасности, воин, участвовавший в спасении археологов двадцать лет назад, в неудавшейся операции, из которой вынести удалось только одного человека — девушку Дану.

Спустя эти годы Цитаделью управляет программа СКАД, дающая жителям цитадели возможность жить в виртуальной реальности, в обычную реальность выпускающая андроидов.

Дана ищет Андрея. Андрей ищет и находит Дану в своей квартире в Цитадели в крайнем истощении...

Встретив бывшего подчиненного Карла, они вытаскивают доктора, некогда спасшего Андрея, и восстановившего тому память 20-летней давности из Цитадели и понимают, что СКАД их в покое не оставит, а разгадку всем происходящим событиям они найдут только в лагере археологов...

на изобретенной Карлом машине «Ланцет», спрятавшись за маскирующим полем герои пробираются в город Археологов... и выясняют, что там проводились эксперименты по возрождению погибшей древней цивилизации. И сами герои являются результатом этих экспериментов.

Как и рассчитывали человеческие экспериментаторы: слияние человеческой и иной натуры позволит создать новых людей, способных жить на планете КСЕНОБ-19 и возрождать древнюю цивилизацию, разговривая с землянами не как колонисты, а как хозяева планеты.

А СКАД — это всего лишь сервисная программа, проследившая, чтоб эксперимент не вышел из под контроля и ни одна жизнь человеческая не оборвалась.

Читал с интересом, за 3-4 дня. Послевкусие приятное. Хочу еще почитать Ливадного.

Книга обалденная. Сюжет интересно закручен, и почти до конца романа не знаешь, кем же на самом деле являются герои. Как и в большинстве книг Ливадного куча различных конфликтов и боевых действий. Книга для настоящего любителя фантастики. В ней присутствует всё! Раса ксеноморфов, искуственный разум, пытающийся остановить героев на пути к цели, милитаризованые отряды и многое другое.