Феликс Кривин «Знаменитость»

Знаменитость

Стихотворение, год

Если ты стал известным и знаменитым в какой-то области, это не повод тут же требовать себе столичную прописку.

Первая публикация — «Смена», 1956, № 7, стр. 25.

— сборник «Вокруг капусты», 1960 г.

Вокруг капусты. Юмористические стихи, эпиграммы, басни
1960 г.

Великолепный стих, актуальность которого не уменьшилась, а даже возросла за те полвека, что прошли с момента написания. Насколько мастерски Автор в короткой, да ещё и стихотворной форме показывает читателю портреты реальных лиц, которых любой из нас может увидеть среди знакомых, перебравшихся или желающих перебраться в столицу. Вот только вопрос: — для чего? «Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме» — сказал когда-то Цезарь. Каждый определяет отношение к этой поговорке лично для себя, но сколько по настоящему талантливых людей смогли реально остаться такими же после переезда в столицу? Я знаю таких людей, но их единицы на фоне сотен моих знакомых, которые потеряли потенциал научного, профессионального и творческого роста после такого кардинального изменения своей жизни. И для многих это стало личной трагедией, потому что они потеряли не только стержень, они потеряли себя, превращаясь из талантов в приспособленцев.

Я бы очень советовал прочитать это стихотворение каждому, кто считает что «перерос» свой город и что только столица может раскрыть его истинный потенциал.

И спасибо Автору за эту мудрость в стихах!