Алессандро Барикко «Без крови»

Без крови

Senza sangue

В. Петров (2)

Без крови
Шелк и другие истории

Фигура Алессандро Барикко может быть известна благодаря популярной ленте 1900 (Тысяча девятисотый) Джузеппе Торнаторре, получившая Оскара как лучший иностранный фильм. На установку стиля письма Барикко повлияли два фактора — философское и музыкальное образование. Можно сказать, что знание «музыкальной грамоты» добавляет романам Барикко мелодичности, легкости и ритма, а философии — глубины и четкости мысли. Кроме литературной деятельности, Баррико в Италии известен как музыкальный критик, ведущий и журналист. Наиболее популярным романом среди небольшого творчества Барикко считается «Море-океан» (за свой маленький объем его часто называют повестью или даже рассказом). К слову, автор всегда напоминает, что это роман и воспринимать его надо как именно эпическое произведение с широкой панорамой историй.

События романа-повести «Без крови» разворачиваются в послевоенной Италии, где на одной ферме происходит жестокое убийство. Расправляются с владельцем фермы и его маленьким сыном, но в погребе спасается от кровавой бойни выжившая дочь. Впрочем, один из убийц находит ее там, однако не в состоянии убить беззащитную девочку. Нина обещает найти причастных в смерти своей семьи и наказать их. Постепенно, один за другим она находит убийц, и наконец встретится со своим спасителем один на один, чтобы завершить раз и навсегда историю мести. Или начать другую.

На мой взгляд, роман выигрывает (и одновременно проигрывает) наряду с основными бестселлерами Барикко высоким градусом жестокости и гиперреальности событий, автоматически вписывая себя в категорию «правды жизни». Однако та жа простая история, линейный сюжет и пунктирно (словно мазками) прописаные персонажи напомнят нам типичный стиль Барикко, который, возможно, не отличается сложными психологическими узорами (Альберто Моравиа) и не всегда ощутимыми культурными (Умберто Эко) или мифологическими аллюзиями / иллюзиями (Дино Буццати), но имеет талант к созданию интересной истории, которую хочется перечитывать время от времени. Просто хотя бы для того, чтобы напомнить нам об основном.

История о девочке, выжившей после расправы над отцом. История о том, что людям свойственно постоянно переживать трагедии прошлого и подсознательно возвращаться к местам где они получили тяжелые моральные травмы и тянуться к людям с которыми их пережили. Небольшой, на мой взгляд не перегруженный смыслом рассказ, для легкого чтения. Прочитав несколько рассказов Барикко подметил, что женщин он изображает всегда красиво и изящно, как подобает мужчине, не потерявшему веру и святость по отношению к слабому (если еще можно так назвать) полу. Приятного чтения.