Михаил Грешнов «Мы даём дождь»

Мы даём дождь

Группа энтузиастов предлагает резко усилить испарение с поверхности Аральского моря, чтобы таким образом вызвать дожди в окрестных пустынях. Ретроград-министр поначалу не хочет разрешать дорогостоящее и непродуманное вмешательство в дела природы, но потом всё же уступает.

Впервые: Мы даем дождь: [Рассказ] / Рис. С. Киприна // Уральский следопыт, 1964, №1 – с.12-21

— журнал «Уральский следопыт 1964'01», 1964 г.

— сборник «Обратная связь», 1967 г.

— антологию «Аура Фиоры», 2020 г.

Обратная связь
1967 г.

Уральский следопыт № 1 1964
1964 г.

Аура Фиоры

Тот самый «ближний прицел» во всей красе. Горячие комсомольцы и усталые мудрые руководители с добрым прищуром. Выльем Аральское море на пустыню, и там немедленно всё заколосится. Да и вообще, куда захотим, туда и выльем. Есть пережитки бюрократизма, но они быстро и решительно искореняются. Влюбленные берутся за руки и сообщают друг другу проценты выполнения плана. Природа радостно преобразуется для народохозяйственных нужд. В качестве обязательной вишенки – что-то бессвязное про революцию и басмачей.

Рассказ 1964 года, между тем. Автор явно отставал от времени и чертил по лекалам десятилетней давности. Именно чертил – прилежно, старательно, бессмысленно. Видимо, тоже вносил свою посильную лепту в подъём народного хозяйства.

Классическая советская производственная фантастика. Придумал автор гипотезу, как вызвать дождь и описал её высокопарными словами, подобрал идеальных, но не живых героев, поставил их в абсолютно нереальные нежизненные ситуации, сам такие события знает только по книжкам (пришли на прием к министру — это и в наше время нереально)... Абсолютно нелогичное и неправдоподобное произведение. От всей этой слащавости становится мягко говоря просто плохо. Грустно.

Кошмар! Ведь когда писался рассказ, Аральского моря уже практически не существовало, а эти дурни собираются высушить его окончательно. Никаких садов они не получат, ничего, кроме пыльно-соляных бурь. А ведь рассказ написан в 1964 году, ровно через год после того, как пылевые бури с неосторожно распаханных целинных земель уничтожили половину российских чернозёмов и вызвали продовольственный кризис 1964-1965 годов. Воистину, дурака ничто не учит. А кроме технической идеи (вполне безграмотной с точки зрения термодинамики) в рассказе нет ничего.