Михаил Грешнов «Сафари»

Сафари

Профессор Чейз прибыл на планету Артан, чтобы подробнее изучить местных животных канаров, которые водились в одной единственной долине. Как высокому гостю ему предоставили право убить последнего представителя, ибо всех остальных уже уничтожили из-за их очень нежного и вкусного мяса.

— сборник «Продавец снов», 1980 г.

Продавец снов
1980 г.

Занятно, но уже в третьем или четвёртом рассказе автор мимоходом, но достаточно злобно пинает ретроградов, порочащих Баальбекскую террасу, снежных человеков и космические шлемы-тыквы на фресках Тассили. Похоже, сам был человеком, глубоко верующим в этом смысле.

Что касается собственно сюжета... Не знаю, мне сложно представить себе планету с биомом, состоящим из мхов, карликовых деревьев и одного-единственного вида живых существ. Всё, ничего больше на планете нет. Ещё сложнее поверить в просвещённых разумных кротов, копающих землю в виде математических формул. Причём не размениваются на пифагоровы штаны, а сразу «е равняется мц квадрат». Нет, разумные кроты – это нормально, но вот насчёт копания формул... Ах, ну да, забыл: язык математики – он же един для всей Вселенной.

А так-то гуманистический посыл правильный. С поправкой: когда пороки собственного общества обличают Шекли или Гаррисон – это одно. А когда пороки «ихнего» общества обличает Михаил Грешнов – это больше смахивает на агитку Бедного Демьяна.

Тема рассказа не нова для фантастической литературы и хорошо описана, как люди уничтожают на других планетах животных, не задумываясь, а не разумны ли они? Ничего нового автор не предложил ни в сюжете, ни в самой идее. Хотя следует отметить, что данный сборник, который написан на примере иностранцев, а не советских людей, получился лучшим в творчестве автора, хотя и полностью вторичным.