Михаил Пухов «Дефицитный хвост»

Дефицитный хвост

В восьмидесятые годы каждая модница мечтала иметь шубу с лисьим воротником. Но модниц очень много, и если потакать желаниям каждой из них, придется истребить всех лис. Автор предложил выход.

© Ank

— сборник «Звёздные дожди», 1982 г.

Звёздные дожди
1982 г.

Монополия на разум
Спасение жизни

Ну а мне понравился рассказ, довольно забавный. Конечно, он был более актуален во времена СССР, когда слово «дефицит» имело какое-то сакральное значение. Но сейчас он тоже вполне понятен и смысл тоже прослеживается. Хоть я, конечно, и не согласна с тезисом. Больше мне нравится то, что автор смело рассуждает над генетическими модификациями животных и растений, что сейчас люди почему-то встречают с жестким отторжением, совершенно не понятно почему. То есть в СССР генетика развивалась, а в современное время эта наука стала какой-то маргинальной во мнении обывателей, к сожалению, это видимо от недостатка образования.

Этот рассказ будет понятен только тем, кто жил в СССР и знает, что такое настоящая торговля с её понятиями дефицита. Эх, хорошее было время для тех кто сидел на дефиците, самые уважаемые люди были, все в пояс кланялись. А нонче, трудись в поте лицо никто и не заметит, не на том сидишь, не распределяешь, дефицита нет. Хотя для науки, упоминается в рассказе, дефицит будет всегда — бюджетные средства и возможность их распилить путем создания миллиона лисьих хвостов.