Артур Хейли «Менялы»

The Moneychangers

Мир больших денег и мир маленьких людей. Они сплетены вместе изощрённей чем нити в клубке, которым вдоволь наигралась кошка.

Как человек, укравший 6 тысяч долларов, поможет сберечь миллионы? Как оказавшийся при принятии важного решения в гордом одиночестве и не побоявшийся пойти против коллектива, в итоге оказался прав? Как потраченные 5 долларов вернут миллионные инвестиции?

Ответы на эти вопросы и как всегда увлекательный сюжет в книге мастера производственного романа, Артура Хейли «Менялы».

«Менялы» / «Arthur Hailey's the Moneychangers» 1976, США, реж: Борис Сагал

Посадочная полоса 08. Менялы
Посадочная полоса 08. Менялы
Том 4. Менялы

1975 г.
1980 г.

Товарно-денежные отношения

***

Артур Хейли действительно мог. Мог проникнуть в самое сердце практически любой отрасли, чтобы изнутри познать суть деятельности. Казалось бы, автор пишет на такие темы, о которых можно много узнать сейчас из интернета или из фильмов. Но Хейли всё равно удается чем-то да удивить. И даже спустя полвека его романы занимают свою нишу.

«Менялы» — книга про банкиров и, естественно, про банк. За второго тут отвечает ПКА – Первый коммерческий банк Америки. Главными героями выступают два вице-президента ПКА – Алекс и Роско. Они оба претендуют на пост президента банка, конкуренция серьезная, на кону престиж и большие деньги. Эта сюжетная линия занимает всю первую половину романа, зато во второй части открывается новая сюжетка, в которой на главную роль выходят двое – бывший заключенный Майлс и его наниматель Ноллан – работник банка, вице-президент по безопасности. Ноллан предлагает Майлсу внедриться в преступный мир, чтобы отыскать тех, кто подделывает кредитные карточки.

В целом, роман читается легко и с интересом. Уровень действия достаточно высок. Каждая сюжетная линия (их две, но каждая делится на двух ПОВов) что-то добавляет к общей истории и раскрывает героев. Так, например, Алекс – это глас разума и рассудка, вечно остающийся один. Роско – чистый коммерс, который мог бы идти светлой дорогой, но дьявол слишком искусителен для него. Ноллан – безопасник, который очень важно раскрыть бандитскую сеть, он готов на всё в рамках закона. Майлс – отчаявшийся мужчина средних лет, он едва вышел из тюрьмы, ему срочно нужна работа. Да и просто крыша над головой и еда в желудке…

Хейли живыми примерами показывает, как банковские рабочие моют друг другу руки, чтобы выгрызть процент-другой. Немного рассказывается про букмекеров и котировки, немного про мир отмывания денег. При этом Артур Хейли умудряется делать текст интересным, нет никакой перегруженности специфическими терминами. Автор не уходит в слэнг. Иными словами, читать этот роман (да и другие) у Хейли можно без подготовки, что не может не радовать.

Да, в «Менялах» есть свои минусы. Здесь персонажи выполняют функции, у романа нет как таковых начала и финала, многие вопросы остаются без ответов. Зато есть атмосфера банка, есть даже курьезные моменты, за которые отвечает героиня по имени Марго.

Заключение: Хейли писал качественный производственные романы. Его книги дают возможность увидеть ту или иную сферу изнутри. При этом читать романы Артура Хейли легко и приятно. «Менялы» полностью соответствуют стилю Хейли. Возможно, перечитывать эту книгу и не захочется, но времени потраченного совершенно не жаль.

8 банков из 10.

Очень в духе Хейли.

На этот раз мы попадаем прямо на верхушку банковской пирамиды. Главные действующие лица — правящая верхушка весьма преуспевающего американского банка в своей стихии. Они делают деньги для себя, для банка, и немного для своих клиентов. Они не остановятся ни перед чем, начиная от безобидной на первый взгляд рекламы до серьезных нарушений закона. Ведь их главная цель — это деньги, деньги и еще раз деньги. Именно поэтому автор так и называет своих героев — они менялы. И только один из них — банкир, которому вопреки всему удалось остаться человеком, даже поднявшись на самую верхушку.

И менялам совершенно нет дела до каких-то там людишек, которые по их вине могут потерять свою работу, дом, деньги и даже жизнь. Они идут к своей цели по головам. Ведь чем выше они поднимаются по карьерной лестнице, тем меньше в них остается от человека.

Мне было интересно заглянуть в этот очень закрытый мир. И в очередной раз убедиться, что «самые бедные» у нас — банкиры.

Взял книгу, что-бы расслабиться. Да, именно в таком случае я беру книги Хэйли.

Зачитывать его я не рекомендую — у него все книги по шаблону. Да, все они про разные сферы, но достаточно однотипные.

В данном случае нас просвещают про банковское и финансовое дело.

Интересно наблюдать за тем, как Роско, в общем-то неплохой дядька, втягивается в тёмные делишки. А так-же за тем, как непостоянно и ненадёжно всё в мире финансов — так оно и есть на самом деле. Если хотите начать инвестировать — стоит прочесть (не только это конечно))).

Если не хотите инвестировать, то всё равно прочесть интересно.

Единственный прочитанный мной у Хейли роман, в котором фигурирует русский. Правда, этот русский — Игорь Оминский — является отрицательным персонажем. Ну да ладно, русские у американцев почти всегда оказываются отрицательными и весьма редко оказываются положительными.

Непонятно, почему Хуанита Нуньес так запросто простила Майлза Истина. Он подставил её в краже шести тысяч долларов! Тем более непонятно, почему впоследствии Хуанита влюбилась в Майлза. Она влюбилась в того самого мужчину, который так её подставил! Также непонятно, почему Хуанита терпеть не может Нолана Уэйнрайта. Он-то её не подставлял.

Очень лихо закручено! Множество сюжетных линий о почти все раскручены до конца. Полное погружение в работу банковского учереждения.

Не знаю было ли на тот момент существование банкомата фантастикой, но первое упоминание о нём прочитанное мной — в этой книге. К сожалению стали обыденностью в нашей реальности существование типов, подобных директора « Сунатко». Хамовитые, беспринципные, пускающие пыль в глаза и обалдевшие от вседозволенности.

А возможно ли сейчас такое прощение которое проявила Хуанита к Майлзу? Сомневаюсь. Также как и в способности человеческого организма к выживанию которые в книгах Артура Хейли намного выше среднего.

Было довольно интересно почитать, особенно когда сюжет касался обыденной, повседневной жизни банка. Теперь понятно, откуда флешмобы пошли! Правда, встречаются некоторые слишком очевидные повороты сюжета, а под конец начинается типа экшн, причём, на мой взгляд, несколько наивный. Но в целом — прочитать безусловно стоило, рекоммендую.