Юрий Бурносов «Хочешь мира?»

Хочешь мира?

Третий сержант Ковальски за драку с пассажирами космического корабля сидел на гауптвахте, в то время как судно было захвачено террористами. В последнее время люди так увлеклись борьбой за права человека, что просто разучились адекватно бороться с такими инцидентами, и теперь никто не может дать отпор злостным нарушителям спокойствия. Изменить сложившийся порядок по силам только отважному майору службы безопасности и непримиримому третьему сержанту Ковальски.

Антитеррор 2020

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Человечество разучилось воевать. Но и неотеррористы разучились «терроризировать», не став от этого менее страшным злом. Недаром, захватив космический корабль они объясняют свои цели так: «Мы потребуем выполнить наши условия, не выдвигая их. И будем каждый день казнить несколько человек, когда власти не смогут наши условия выполнить, ибо нельзя выполнить условия, которые не выдвинуты». Ну, этакая революция ради революции...

Умеренно кровавая, ироническая интерпретация терроризма в далеком будущем из серии «сказка ложь, да в ней намек».

Утрированно до безобразия, до полной нереальности происходящего. Человек у которого на глазах убили несколько человек не будет кричать о правах убийцы. Общество отказавшееся от насилия не будет внедрять сотрудника СБ в коки. Общество не откажется от насилия вообще (охрана, полиция) пока склонность к насилию не искоренена в каждом индивиде общества. И так далее и так далее.

Как результат — легкомысленная, но задорно написанная, хорошо читаемая ерундистика.

Рассказ должен был бы быть кровавым боевиком, а почему-то получилось что-то типа «черной комедии». Хотя я этого направления ни в кино, ни в литературе понять не могу. Кругом стрельба, мозги по стенкам висят, а это все должно вызывать взрывы дикого гомерического смеха. Так и в данном случае: этакий ироничный боевичок с кровавыми сценами, убийствами без причины и с улыбкой на устах читателя и тем более героев произведения. Экое веселое событие: хочешь мира — готовься к войне. Одним словом рассказ на любителя читать, но не думать.

Основная мысль рассказа, считаю, правильная — неготовность к агрессии — её и провоцирует.

А сам рассказ не понравился. Как то немного скучно и не очень интересно.

И как то немного бестолково: ну что это за террористы, без контроля над заложниками напивающиеся в баре?; что это за крейсер стоимостью в миллиарды без существенной охраны? и т.д.

Знаете, что случится, если не бороться с террористами? Правильно, любые завалящие инопланетяне нас смогут захватить без труда. Когда я дочитал до этой сентенции, понял — автор прикалывается над темой сборника.