Харлан Эллисон «Введение»

Статья, год

Зловещее светило
Обитель зла

Миры Харлана Эллисона. Том 6. Эйдолоны

The Black Lizard Big Book of Pulps. The Best Crime Stories from the Pulps During Their Golden Age — The '20s, '30s & '40s
Pulp Fiction: The Villains

Вступительное слово Харлана Эллисона (ниже краткий пересказ) имеет слабое отношение к экс-низкопробному чтиву 1940-х, ставшему через полвека любезным сердцу и уму ретро.

Чувак, я по каталажкам с 1945, меня из университета за мелкие кражи выперли, несколько ходок сделал, в армии приказам не подчинялся. Меня дети на дуб («Жид!»), загоняли, полиция в канаву, после обработки пластиковой битой, укладывала. А я рассказами завалил издателей и на Голливуд работал во времена борьбы за права. Собрался читать литературу моего детства? По сравнению с пупком Агилеры по ТВ и рэпом она освежает и... никакого сравнения быть не может!!!

Разумеется, набравшему премий, номинаций и т.п. знаков внимания и одобрения публики США, конечно, виднее, как писать и с чем сравнивать Pulp Fiction: The Villains. Part II в 2007 году. Но про включенных в антологию, из которых кое-кто тоже, не только бумагу марал, а уж по объемам и вовсе обошел Эллисона, последний, занятый своими понтами, «забыл».

Это искупают умное предисловие Отто Пензлера, справки, в которых нет ни капли саморекламы и желчи Х.Э. и, конечно, сами тексты. «Святой» не бог весть что, но — первая публикация «Символа веры» Д. Хэммета (параллель с Честертоном), Эрл Стэнли Гарднер весел, а «Грустный серб» Грубера даже современен.

Сборник составлен неплохо, издан хорошо, перевод терпимый. Рекомендую ценителям простого детектива и знатокам «золотого века» американской фантастики.

Ведь родстеры с простреленным лобовым, полицейские дубинки на митингах и те, кто «нож держит у самого лезвия, прямо как негр бритву» были прямыми конкурентами роботов, ученых, варваров и коррупционеров галактических империй.