Теодор Константин «Балтазар прибывает в понедельник»

Балтазар прибывает в понедельник

Роман

Чтобы выкрасть документацию лучшего в мире танка шпионским трестом “Небел”, в Румынию засылается супер-агент Балтазар. Румынским пограничникам и сотрудникам секуритате предстоит вступить в борьбу с законспирированной шпионской сетью.

© Sumy

И. Фельдштейн (1)

Дело о сбежавшей медсестре
В полночь упадет звезда

Время от времени на нашем “блошином рынке” мне попадаются книги, прочитанные в детстве, но о существовании которых я уже стал подзабывать. На этот раз я наткнулся на голубоватый томик с изображением силуэта напоминающего Чарли Чаплина и раскрытого кейс-атташе, с находящимися в нем секретной документацией и длинноствольным пистолетом с глушителем. “Балтазар прибывает в понедельник”. Два шпионских детектива румынского автора Теодора Константина. Итак, начну с одноименного с названием сборника романа.

Ранее, в своём отзыве на шпионскую трилогию Александра Авдеенко “Пограничники”, я неодобрительно прошёлся по адресу спецслужб восточноевропейских стран-солагерниц. Каюсь, был неправ. По крайней мере, в отношении пограничников и контрразведчиков братской Румынии. Судя по этой книге они, безусловно, хороши. Ну, почти как советские (но, конечно, гораздо хуже). По крайней мере, наймиты империализма должны были хорошо подумать, прежде чем строить коварные планы против народной (а затем и социалистической) Румынии.

Замах автора был весьма неплох. Ну, во-первых, главный злодей – шпион, биографии которого мог бы позавидовать Фантомас, профессор Мориарти и доктор Ноу. Итак, некий Балтазар (в международных шпионских кругах известен как Великий Балтазар). Сын индийского принца и англичанки или испанский цыган, ученик брахмана или воспитанник тибетского монастыря, факир, буддийский священник, хозяин игорного дома в Гонконге и поставщик наркотиков, вожак пиратов в Макао, и прочая, прочая, прочая. К сожалению, более чем на биографию, литературного таланта у автора не хватило. Впрочем, и основные положительные герои: сотрудники румынской госбезопасности и пограничники – капитан Кодру, майор Раду Менеиле и полковник Ионашку, получились безлико-картонными. На их фоне гораздо ярче выглядят второстепенные герои: циник Пенделяну, не обременённая моралью Нора Солкану, готовый на всё за деньги инженер Бокалу, детектив по совместительству (и не только, как выяснится позже) Мергерит С. Мергерит.

Как бы там ни было, сюжет неплох, приключений хватает. Кроме супер-шпиона будет и двойной шпион, и телепатический (?) гипноз, и целая цепь самоубийств (одна глава так и называется – “Эпидемия самоубийств”). Но, как по мне, то Теодор Константин несколько перебарщивает.

За чем же охотится великий и ужасный Балтазар. Дело в том, что румынские учёные изобрели лучший танк в мире. Стоп! Повторяю: “Румынские учёные. Изобрели. Лучший в мире танк.” Нет, фраза: “В Мбабане построен самый большой в мире адронный коллайдер нового поколения, разработанный лучшими в мире физиками Свазиленда”, возможно может ошарашить и сильнее. Хотя, под мудрым руководством товарища Николае Чаушеску….Лучший в мире танк… Ладно, почему бы и нет.

Кроме этого Великий Балтазар получился не таким уж и великим. По крайней мере, товарищи из секуритате развели его в конце романа как котёнка. Да и шпионка с милым голосом показалась мне гораздо более сильным противником.

Повторюсь, что замах был неплох. Вот только удар не получился. Решения, найденные автором, получились слишком простыми.

Через несколько лет после прочтения, на экраны советских кинотеатров вышли фильмы режиссёра Серджиу Николаеску, и румынский детектив стал у меня прочно ассоциироваться с Михаем Романом и, особенно, с Миклованом. На фоне этих киногероев Бальтазар уже смотрелся довольно таки «бледно».

Тем не менее, в целом, “Балтазар”, неплохой, но без особых претензий, шпионский роман из страны-солагерницы. Рекомендовать могу лишь людям из СССР, чьё детство и юность пришлась на первую половину 70-х. Ну, или тем, кому это время интересно.

Вот только книги болгарина Богомила Райнова, прочитанные в то же время, понравились мне гораздо больше.