Лестер дель Рей «Маленький Джимми»

Маленький Джимми

Little Jimmy

Семья была очень большая, шесть парней и три девушки, хотя четверо умерло в младенчестве, но мать, несмотря на смерть мужа, сумела воспитать всех. Когда все разъехались и зажили своей собственной жизнью, она иногда писала им письма. И все было бы хорошо, но Эндрю обратил внимание на некоторые странности в них, которые в точности передавали детали давно прожитой жизни…

— сборник «Robots and Changelings», 1957 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Ghosts of the Heartland», 1990 г.

— антологию «Great American Ghost Stories», 1991 г.

Атака из Атлантиды

Ghosts of the Heartland
Great American Ghost Stories
Great American Ghost Stories: Volume One
Great American Ghost Stories

Довольно тяжелый рассказ, который в точности напомнил мне некоторые события в собственной жизни. Когда умирала бабушка, а затем мать они находились в полном сознании, но по долгу вели разговор с людьми, которые остались там далеко в прошлом. Говорят человек впадает в детство. Не верю. Это глубже. Человек возвращается в прошлое и, я верю в это, живет там всегда. Он живет в своей собственной памяти. И этот рассказ подтверждает эту теорию. думаю есть смысл прочитать и задуматься. Не так ту все просто. Это не мистика, это фантастика.

Отличный грустный рассказ, в котором есть несколько непонятных (точнее, допускающих множественное толкование) моментов

Что это: жуткая мистика, грустный рассказ об одиночестве и попытке вернуться во времена, когда был счастлив, или что-то еще?

Читать интересно, но остается привкус грусти и жалости