Андрей Жвалевский «Войнушка»

Войнушка

Опубликовано в сети в 2011 г.

— сборник «Серое зеркало», 2018 г.

Серое зеркало

Не смешно, зато про войну (с)

Ирония, гротеск и абсурд. Искать в происходящем логику и достоверность бессмысленно — в этом мире рекламный контракт с 'Макдональдсом' оказывается выгоднее военного вторжения в условную Ливию, а не нюхавший пороху штабной генерал рвётся в действующие части и проявляет завидный талант военачальника.

Забавная деталь — совещание совета безопасности напомнило международную конференцию полицейских из 'Сестричек...'. Не знаю, умышленна ли эта отсылка, впрочем, задумывалась сцена скорее в духе кубриковского 'Доктора Стрэнжлава' — во всяком случае, в образе посланника России легко представить комика Питера Булля.

А вот предсказанное в рассказе превращение компании 'Варгейминг' из разработчика хороших компьютерных игр в международную корпорацию с танчиками — предвидение или джинса? Реклама в рассказе про вездесущую рекламу — металитература выходит на новый уровень.

Интересно, кстати, что в этом мире стало с профессиональным спортом? Ведь войнушки фактически заняли именно его экологическую нишу. Это престижное и почётное занятие, крайне популярное — тысячи состязаний, десятки тысяч часов телетрансляций — и очень востребованное в рекламе. И да, там тоже есть форма с эмблемами спонсоров.

Идея заменить войны спортивными состязаниями не нова, разве что в рассказе это совершается не из высоких побуждений, а ради наживы. Поэтому, видимо, и происходит столь быстро и успешно. Sad but true.

Впрочем, в итоге всё равно остаётся непонятным: автор против настоящих войн, не против настоящих войн или так, просто прикалывается?

Телекамеры на пулях, пулеметы, отбивающие ритмы слоганов, жидкокристаллические рекламные табло на боевых вертолетах... Это еще не самые фантасмогоричные проявления глобального симбиоза всех армий мира и рекламных бюджетов корпораций, вылившегося в мировое реалити-шоу «Война». Отличный, кстати, рецепт по прекращению самих войн. Жаль, что не менее фантасмогоричный... Главное же, что в оконцовке нос всем утерли наши. Правда, они еще в самом начале отличились, составив корабельным ордером эмблему «Зенита»)))

Достойная юмористическая фантастика. Увы, только фантастика... Эдакая, военно-антивоенная.