Конн Иггульден «Волк равнин»

Волк равнин

Wolf of the Plains

Другие названия: Genghis: Birth of an Empire

Роман, год; цикл «Чингисхан»

Он родился при необычных обстоятельствах: одни посчитали это дурным знаком, а другие предрекли, что смерть будет ему верным спутником и он станет великим воином. Предательство тех, кому он доверял, едва не стоило ему жизни и заразило душу жаждой мести, а страдания закалили тело. Он ни перед кем не склонялся, не поддавался ни страху, ни слабости. Его не заботили ни богатство, ни добыча — одна только власть. Он создал империю, простиравшуюся от берегов Дуная до Тихого океана. Его звали Чингисхан. И это роман о его молодости.

— цикл «Чингисхан»

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Чингисхан: Волк равнин
Волк равнин. Повелители стрел

Wolf of the Plains

Первая книга серии о Чингисхане посвящена его юности и возвышению среди вождей монгольских племен.

Сюжет. Оценка 6

История разделена на две части. В сюжете первой части хорошо показано взросление Тэмуджина. Там есть различные препятствия, которые тренируют силу его воли. Однако вторая часть книги сильно сжата. Монгольские междоусобицы описаны упрощенно и поверхностно. Основной способ завоевания власти — личная доблесть. Книга мало соответствует исторической действительности, например, убраны некоторые ключевые персонажи и даже целые племена. Даже история возвышения Тэмуджина, изложенная в «Сокровенной истории монголов», более насыщена неожиданными интригами и сюжетными ходами. Я полагаю, что более точное отображение событий сделало бы книгу лучше.

Персонажи. Оценка 7

Тэмуджин показан как достаточно разносторонний и умный человек, проявляющий как личную смелость, так и лидерские качества. На мой взгляд его отношения с матерью и Борте обладают необходимой глубиной, чтобы сделать их правдоподобными. Братья и ближайшее окружение главного героя также отличаются друг от друга и хорошо описаны. Другие второстепенные персонажи имеют меньше рельефности. Однако мне понравилось разнообразие личных качеств и привычек врагов Тэмуджина.

Диалоги. Оценка 8

Они передают обычаи средневековых кочевников. Большинство диалогов короткие и точные. Тэмуджин часто удивляет как соратников, так и врагов. Диалоги серьезные, юмора в книге почти нет, но, думаю, его отсутствие уместно для суровых времен степного Средневековья.

Стиль письма. Оценка 7

В книге довольно много коротких предложений, но это не задержало чтение. Также помимо основного повествования Тэмуджина от третьего лица есть многочисленные POV разных персонажей. Это сделано умело, в отличие от некоторых других книг.

Миростроительство. Оценка 6

Отлично показан быт монголов, их обычаи и порядки. Также достоверно переданы боевые сцены схваток и детали, связанные с оружием и лошадьми. Тем не менее книга не о рядовом предводителе кочевников, а об одном из самых эффективных полководцев и правителей, сильно преобразивших монгольские племена. В ней не отразился масштаб происходящих событий, которые впоследствии изменят судьбу большей части Евразии. Например, крупные междоусобицы сменились мелкими стычками в несколько сотен человек. Надеюсь, что последующие книги лучше покажут тактику и военное искусство монголов, которые позволили им одержать немало побед.

Общий вывод. Оценка 7

Несмотря на некоторые недостатки это увлекательная книга, подходящая для знакомства с монголами Чингисхана.

Давно не попадалась мне такая захватывающая книга, читала не отрываясь. Сразу решила найти все произведения этого автора. Читается легко. Очень интересно и поучительно. О Чингисхане не знала ничего, кроме учебника истории. Выдающаяся личность. Может что-то и вымышлено, но без этого не написать романа, фантазии автора только добавляют краски произведению, хотя в послесловии он сам ссылается на первоисточники. Спасибо талантливому автору.

Если сравнивать произведение Иггульдена с культовым произведением Калашникова «Жестокий век», то сразу видишь ущербность первого. Конн в большей степени подростковый писатель, поэтому в некоторых моментах становится сложно просто не бросить книгу. Если бы первой книгой про Чингисхана, прочитанной мной была эта, она бы мне понравилась, но после «Жестокого века» совершенно не усваивается.

До прочтения этого романа о Чингисхане знал только из коротеньких упоминаний в курсе школьной истории и трилогии Василия Яна «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю». Правда у В. Яна рассказавается только о периоде жизни Чингисхана, когда он уже был в расцвете своей власти и могущества. В «Волке равнин» описывается детство и юность в будущем великого полководца и вождя. Тем то и интересен стал для меня роман. Как формировался твердый железный харектер Тэмучжина, откуда взялись его сноровка и мастерство лучника и мечника, где основа нетерпимости к врагам и чувства локтя с соплеменниками и соратниками. Именно об этом первая часть трилогии Иггульдена. Оцениваю на твердую «9».