Такаси Мацуока «Осенний мост»

Осенний мост

Autumn Bridge

Роман, год; цикл «Люди и призраки клана Окумити»

В конце 13-го века флот хана Хубилая (самый большой в мировой истории вплоть до 1944-го года) подошёл к берегам Японии. Среди высадившихся сил вторжения был Эрогут, воин одного из племён покорённого монголами. Его бабка и мать слыли в племени колдуньями и именно с его прибытием началась история провидцев из японского клана Окумити.

Многие на протяжении веков пытались положить конец носителям этого дара, так как воспринимали его как проклятие, сотни и тысячи людей погибли защищая самураев-провидцев или пытаясь уничтожить их под корень, но всегда какие-то неведомые силы помогали пронести драгоценную кровь через столетия, войны и измены и передать её следующим поколениям.

А затем, в конце 19-го века с невероятной быстротой исчезло всё, чем жила Япония более тысячи лет — сёгун, самураи, ниндзя, отверженные-эта и сам, казалось бы незыблемый в веках, уклад жизни.

А что же случилось с непостижимым даром-проклятием, последний обладатель которого князь Гэндзи, не колеблясь движется навстречу собственной смерти?

О. Степашкина (1)

Осенний мост