Бенуа Дютёртр «Девочка и сигарета»

Девочка и сигарета

La Petite Fille et la Cigarette

«Девочка и сигарета» — это история, произошедшая в кафкианской бюрократической вселенной, где все, как один, борются с курением. Муниципальный служащий решает исподтишка выкурить сигарету в туалете мэрии. Известно, что самые невинные поступки порой чреваты тяжелыми последствиями, но в забавном и жутковатом повествовании Дютёртра последствия оказываются просто катастрофическими.

Е. Драницына (1)

Девочка и сигарета

Дютёртр, по моему знакомству с его ранее вышедшими у нас книгами, показал себя прекрасным сатириком, умеющим тонко подмечать и высмеивать негативные тенденции поражающие современное общество. Своим новым романом «Девочка и сигарета» он не только подтвердил свой уровень – он доказал, что все прочитанное ранее было лишь прелюдией к настоящей демонстрации его недюжинного таланта.

Роман начинается сценой в тюрьме, где приговоренный к смертной казни герой в качестве дарованного ему законом последнего желания выбирает возможность выкурить сигарету. Но это его законное желание вступает в конфликт с другим законом, запрещающим курение в общественных местах вообще и в тюрьме в частности. Разрешение этой коллизии приводит к вмешательству верховного суда и совсем уж фантастическим для приговоренного последствиям. Момент комический, как те, что составляют несколько следующих глав, но постепенно и как-то незаметно для самого себя ты перестаешь улыбаться, все больше задумываясь над трагизмом происходящего в нашем обществе, и тем, что страшная концовка этой истории не такая уж сказочная, как может показаться на первый взгляд. Сомневаться в том, что история выдуманная от начала до конца не приходится – Дютёртр сознательно добавляет к ней немножко абсурда, но именно что немножко. То есть поверить, что через год, месяц или даже завтра такое может произойти на самом деле, не составляет никакого труда.

Мишенью для критики автора становится не повсеместный запрет курения, как может показаться из названия или аннотации, а современные медиа, которые извращают наш взгляд на мир. У истории два героя. Один – убийца, которого осудили на смертную казнь. Шло разбирательство, изучались факты и показания свидетелей и его признали виновным. И вдруг, во время прямой трансляции выкуривания своей последней сигареты он совершает некий поступок, делает заранее спланированный ход и прикованная к телевизорам нация за пять секунд решает, что такой человек неспособен на убийство. Он получает помилование.

Другой герой, застукан на курении в туалете мэрии маленькой девочкой. Он расстроен, кричит на неё и выгоняет, а пятилетка заявляет назавтра, что подверглась сексуальному насилию со стороны злого дяденьки. Кому поверит общество в такой ситуации? Я бы ни на минуту не задумываясь поверил девочке. И вот она ирония – один герой из-за сигареты сохранил жизнь, а другой потерял всё – жену, работу, положение в обществе… И это ведь вовсе не сказка. Телевизор и пресса сейчас могут сделать из невиновного человека монстра, а монстра представить ягненком. На нашем телевидении мы видим такие примеры повсеместно.

А почему девочка оказалась в туалете мэрии – отдельный идиотизм. Общественное мнение формируется теми же СМИ и от того политики стремятся больше совершать популистские поступки, а не решать реальные проблемы народа, ведь для этого приходится принимать непопулярные решения. Мэр городка из романа превращает часть мэрии в детский сад, ведь учреждений подобного рода нехватает. Его волнует только, как это отразится на его рейтинге, а не на работе администрации. И так во всем. Выделение отдельных полос для общественного транспорта, произведенное в рамках предвыборной компании, приводит к сокращению полос для личного транспорта, росту числа пробок, увеличению выбросов вредных для экологии веществ в окружающую среду и повышению числа онкологических заболеваний. Но обнародование этих сведений негативно скажется на популярности и поэтому все остается также как есть, а ручные СМИ хвалят мера за принятое решение. И это только небольшая толика показанных в романе примеров искажения действительности пришедших в нашу жизнь со страниц газет и голубого экрана.

Дютёртр не пытается выступать гуру, спасать мир и предлагать решение показанной им проблемы. Он диагностирует её, указывает цель, а уж как излечить эту болезнь общество решит само, если прочтет и поймет «Девочку и сигарету».

Прочел по рекомендации камрада из «уйютненького». На удивление — читабельное произведение оказалось.

В центре повествования — современный человек. Обеспеченный, эгоистичный, живущий для самого себя. В одно мгновение его жизнь становится жалкой пародией и отражением жизни собственной, решив покурить в туалете.

Оправдываясь, главный герой с каждым разом оказывается в куда худшем положении, нежели до того. Сатирическое произведение на тему толерантности общества.