Алекс фон Готт «Белый Дозор»

Белый Дозор

Сотни лет назад светлый кудесник Вышата сразился с колдуном Невзором, темным слугой Мары — Богини смерти. Вышата победил. Но победа эта не стала окончательной. Невзор вернулся, хотя для этого ему пришлось вселиться в тело олигарха Глинкина. А вместе с ним в современной Москве объявилась и сама Мара. Они собрали темное воинство, названное Черным Дозором. Их слуги начали сеять смерть и страдания, приближая мир к глобальной катастрофе. Молодой российский ученый Алексей Спиваков и не подозревал, что ему придется вмешаться в древнюю вражду. И даже возглавить Белый Дозор. Но перед этим Алексею, принявшему имя Радомир, предстояло пройти обучение у Вышаты в странном для непосвященного мире Безвременья…

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Белый Дозор

А мне понравилось! Мне кажется, «Белый Дозор» смело может использоваться как путеводитель по фантастической терминологии. Хочешь про вампиров, открывай такую страницу, хочешь про Атлантиду — открывай эдакую страницу. Тут разве что НЛО не прилетало (или прилетало, а я упустил).

Второй раз за месяц читаю книгу про эпидемию, которая уничтожила Москву (до этого было «Вонгозеро»). Видимо, это новый тренд.

Мир «Белого дозора» получился большим, объемным и живым. Видишь и чувствуешь, как действуют персонажи, понимаешь их мотивацию. Один из немногих моментов, который мне не понравился, в

начале книги противостояние Невзора и Вышаты. Невзор хочет поселить дух богини Мары в тело девушки, а Вышата ему препятствует. И то проявляется богиня, то нет. Ну не серьезно это как-то. Она же богиня, а не курьер.
Плюс еще один не самая приятная деталь — слишком доброжелательный взгляд на любую ситуацию у Алексея, главного героя. Ну не может быть руководящий институтом таким наивным. Как он до директорского кресла-то дополз? Его сожрать должны были на полдороге. Алексей такой же мифический,
как и опухоль, которая всех нафиг скосила.
И благодаря наивности главного героя, история получилось почти доброй почти сказкой. Да, трупы есть, но без них даже «Колобок» не обходится.

Одним словом, «неформат» — а уж со знаком плюс или минус, каждый будет решать сам.

Предполагаю, что знак плюс поставят страстные любители фан-фиков — читатели или писатели, неважно. В «Белом дозоре» огромное количество ситуаций, которые свойственны именно «фан-фик» культуре. Герои в чем-то близки героям Антона Грановского. Знак минус поставят поклонники серьезной продуманно-научной и психологической фантастики, для них здесь будет каша из мифологии, исторических фактов, событий настоящего и просто фантазий автора.

Вообще вся книга — это предвкушение, когда же схлестнуться силы добра и зла, но случится это только в следующей части — а жаль! В этой читателю приходится только знакомиться с героями и видеть, как мир гибнет. Ну и в качестве бонуса пойдут истории о языческих богах, кто их любит — тем понравится. Но у кого познания в этой области глубоки — те ничего нового не узнают. Мне кажется, что эти описания нужно было делать короче, динамика падает.

История влюблённой пары, распавшейся по непонятным на первый взгляд причинам. Желание одного вернуть свою вторую половинку, желание другой оставаться женщиной до последнего дня. Казалось бы хорошее начало для обычной книжки про любовь, либо для детектива где кто-то из персонажей оказывается связан с незаконными действиями. Но нет.

Примесь некоторого количества славянской терминологии делает эту историю чем-то приближающимся к славянской фэнтези. Причем про ту Русь, которая имеет и добро и зло, а не обычное очередное государство. Получается это славянское фэнтези про добро и зло, выполненное в декорациях современной Москвы и современного мира? Снова нет.

Прибавляем к этой истории ещё некоторое количество популярной сейчас вампирской тематики, но не на первом плане, а среди антуража происходящего. И немного злодеев, управляющих другими людьми с целью получения собственной выгоды. И это тоже оказывается не всё.

Ко всему вышеперечисленному добавляем известную в фантастике, но не так часто реализуемую в таких сочетаниях тему врачей, учёных и препаратов, излечивающих больных от страшных заболеваний. Теперь то становится примерно понятной тематика самой книги. Ведь борьба за жизнь и здоровье общества — такой фактор при котором изобретение нового действенного лекарства непременно влечёт за собой последствия очень серьёзного масштаба. Так и случилось здесь.

А теперь читатель фантастики или любитель различной популярной современной литературы, попробуй представить что получится в сочетании? Получится странная каша в голове и нестандартное мнение о ситуации, чем-то напоминающее фразу «Моя твоя не понимать». Такая тематика книги, собирающая в себе серьёзную болезнь, славянскую тематику, личную проблему и взаимоотношения добра и зла во всех применимых к ситуации проявлениях, подразумевает под собой доступную и интересную подачу текста. Для первой книги истории это главное — заинтересовать читателя. И вот он вопрос: каждый ли читатель прочитает большую часть книги для того чтобы понять всю эту историю или нет? А ведь всё действительно становится понятным в этой мозаике именно к концу книги.

Постарайтесь прочитать её всю, прежде чем делать выводы. Всё не так непонятно, как кажется.

Для тех, кого не оставляет в покое тема Апокалипсиса. Действие разворачивается в России в наше время: в Москве, в Якутии, на Камчатке. Поиски лекарства от рака приводят к обратному эффекту — появляется новая вирусная форма рака, эпидемия быстро охватывает Москву. И это только начало конца света, который приходит с воскрешением забытых дохристианских богов: Макоши, Велеса, и их антиподов. Черный и Белый дозоры должны вступить в схватку — в следующей книге — а в этой набирают силу на фоне рушащегося мира. И попутно по новому объясняют читателям массу исторических и мифологических событий: от крещения Руси и жизни Христа, до Второй мировой и недавнего катаклизма в долине гейзеров на Камчатке. Местами стилизованный «под древнеславянский» язык персонажей, подробные объяснения, многочисленные легенды притормаживают действие книги, так что лучше подходит для неспешного чтения.