Наталья Павлищева «Жанна д'Арк. "Кто любит меня, за мной!"»

Жанна д'Арк. «Кто любит меня, за мной!»

«Кто любит меня, за мной!» — с этим кличем она первой бросалась в бой. За ней шли, ей верили, ее боготворили самые отчаянные рубаки, не боявшиеся ни бога, ни черта. О ее подвигах слагали легенды. Ее причислили к лику святых и величают Спасительницей Франции. Ее представляют героиней без страха и упрека...

На страницах этого романа предстает совсем другая Жанна д'Арк — не обезличенная бесполая святая церковных Житий и не бронзовый памятник, не ведающий ужаса и сомнений, а живая, смертная, совсем юная девушка, которая отчаянно боялась крови и боли, но, преодолевая страх, повела в бой тысячи мужчин. Она взвалила на свои хрупкие плечи, кроме тяжести доспехов, еще и чудовищный груз ответственности за судьбу родины, она вынесла больше, чем самые сильные и стойкие из ее рыцарей, — кровавый кошмар рукопашных, тяжелейшие ранения, королевскую неблагодарность, предательство, неправый суд, — она не дрогнула ни на поле боя, ни в застенке, ни на эшафоте, она взошла на костер ради своей веры и спасения своего отечества.

Потрясающая история о невероятном мужестве «слабой» женщины, перед которым меркнут подвиги самых доблестных мужчин!

Жанна д'Арк. «Кто любит меня, за мной!»

Давно решила для себя не ставить крест на авторе если не зацепила одна книга,а попробовать прочитать хотя бы ещё одну книгу и сделать для себя выводы.

И начала я читать сие произведение,Господи прости ....Ну что тут сказать?У меня во время чтения сложилось такое мнение,что Наталья Павлищева прочитала в Википедии статью про Жанну д'Арк выписала оттуда имена всех действующих лиц,название городов и крепостей,потом посмотрела фильм Люка Бессона с Миллой Йовович в главной роли (видимо,не зря именно Йовович изображена на обложке) и тогда уже написала этакий пересказ.Эх,если бы ещё язык написания был интересным,с достойными диалогами и продуманным сюжетом.А так автор чуть-чуть уделила внимания детству Жанны (причем очень компактно и сумбурно),потом она как-то попадает во дворец дофина и идет в поход.Сцены боев\осады крепостей,тоже прописаны ужасно.Пока разберешься и поймешь кто есть кто,уже осада завершена.В итоге к середине книге в голове образовалась каша.

Вывод:Осилить себя дочитать до конца не смогла,т.к. это насилие над мозгом,а не чтение.Жаль,что интересную историю про сильную девушку превратили вот в такое.

Удивительно,что Наталья Павлищева решила уместить эту историю на 320 страницах,это очень и очень мало.Считаю,что если автор выбрал писать про историческую личность,то книга должна быть как МИНИМУМ страницах этак на 700 и выше.

Думаю,что книга,да и манера написания автора понравится людям,которые хотят побольше узнать о известных исторических личностях,НО не хотят читать объемные труды.

Очень жалею,что потратила время на чтение этой книги!