Юлий Буркин «Ёжики в ночи»

Ёжики в ночи

Повесть, год

Кто он? Спаситель, пророк, сумасшедший, часть силы, которую породил случайно? Кем бы ни был профессор Заплатин, то, что он предлагает человечеству, вполне может стать его концом, хотя кому-то этот конец покажется счастливым. По крайней мере, на «операцию по вживлению в мозг нейростимулятора» люди соглашаются добровольно, как правило, зная, на что идут.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Ночная птица», 1990 г.  >  Семинар

— сборник «Бабочка и василиск», 1994 г.

— сборник «Изумрудные росы», 2005 г.

Ночная птица
Бабочка и Василиск
Изумрудные росы

Очень простенькая фантастическая гипотеза, но по-видимому она не главная, основа социальная обстановка периода начала крушения социализма. Написано литературно грамотно, но читать скучно.

Повесть читалась скучно, иногда по диагонали. По жанру – это фантастика с огромной примесью соцреализма середины 80-х. Сюжет какой-то вялый, и вообще, в книге много лишнего. Не понимаю, зачем автор решил переиздать свой первый литературный опыт 20 лет спустя, ведь за эти годы в своем творчестве он ушел далеко вперед – может, захотел показать читателю, с чего всё начиналось?

Неинтересно. В теме: счастье, но за страшную цену — ничего нового не сказано. Так зачем было огород городить?