Николай Раков «Человек без прошлого»

Человек без прошлого

После неожиданной и странной гибели звездолета в живых остаются два десантника. Казалось бы, им необычайно повезло, однако на планете, куда они чудом приземлились, творятся странные вещи. Местное население почти полностью слепо, а любой вид энергии вырождается. Стараясь разобраться в происходящем, герои обнаруживают, что планета захвачена инопланетянами и идет геноцид ее населения. Понимая, что без поддержки им не справиться, один из десантников захватывает связной звездолет инопланетян, но в ходе этой операции частично теряет память. Теперь ему предстоит проделать долгий путь, чтобы, ускользая от наемных убийц, отражая абордаж пиратов и срывая планы заговорщиков, наконец вернуть себе память и спасти планету от гибели. И пусть друзья еще не знают о нем всей правды, но они не оставят его на этом пути, ведь без них сможет ли он выполнить миссию?

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Человек без прошлого

Провальный космический детектив.

Нельзя сказать, что весь роман неудачный. В нем есть немало интересных моментов. Сразу отмечу, что, условно, произведение можно поделить на две части. В первой из них нас ожидает увлекательное приключение двух бравых вояк на неизвестной планете, захваченной непонятными пришельцами. Шарик загадочный, автор, не раскрывая сути, исследует планету вместе с героями, отчего ответы мы получаем маленькими, но сочными порциями. Если убрать картонность героев, ужасные диалоги, взятые, кажется, из второсортных боевиков, то повествование цепляет и завораживает. К тому же и сюжет плавно, но ярко подогревает интерес.

Однако, вторая часть повествования напрочь нивелирует все полученное удовольствие. Из таинственной забытой планетки мы переносимся в развитый, коррумпированный космос, где на наших героев объявлена охота. Казалось, а чем я недоволен ? К сожалению, наши протагонисты с легкостью побеждают всех врагов, заводят могучих друзей, строят супербезумные планы, которые, шутя, осуществляют. Детектив получился эдакой смесью винегрета с оливье, в смысле, что напихал автор так много всего и сразу, что запутал читателя окончательно. Вторая часть абсолютно провальна.

Подводя итог, хочется сказать, что пустые герои с пустыми диалогами (давно я не видел столько наигранных и унылых бесед), ужасная динамика, отсутствие интриги, ведь протагонистам даются победы слишком легко, ну и как приправа — унылый сюжет второй части превращают книгу в бодренький проходняк и провал. И первая часть творения не спасает. 5\10