Эдвард Эллис «Искатели каучука»

Искатели каучука

Роман

Искатели каучука
1901 г.
Понтиак, вождь оттавов
Понтиак, вождь оттавов. Лагерь в горах

Кузены Гарри Норвуд и Нед Ливингстон, юные искатели приключений, возвращались с охоты и пробирались через пустынную местность Пенсильвании, когда в дороге их застала ночь. Окруженные темнотой и бродящими вокруг хищниками они, казалось, тщетно искали убежище, где могли спокойно дождаться утра.

Но благоприятствовавшая им удача навела их на пещеру. Оставалось развести костер и ничто не помешает им вернуться домой с первыми лучами солнца домой целыми и невредимыми. Только вскоре вернулся хозяин пещеры, и мальчики оказались замурованные с ним, лицом к лицу с опасностью, положив себе тем самым начало к увлекательному путешествию, организованному под впечатлением от пережитых событий.

Роман «Искатели каучука» начинаются именно так, как описано выше, но продолжаются совершенно иначе. Первые четыре главы романа – вводные, они готовят почву для будущих приключений и знакомят читателей с героями книги, симпатичными молодыми людьми, братьями и их верным другом, можно сказать, наставником, моряком Джеком Блокли; вместе им предстоит пережить немало опасных приключений.

Произведение представляют, по общему моему впечатлению, компиляцию стилей Жюля Верна, Майн Рида и Луи Буссенара – развлекать – просвещая. Немало подробностей флоры и фауны Амазонки читатели встретят на страницах книги.

Итог: 8 из 10.