Стюарт Макбрайд «Broken Skin»

Broken Skin

Роман, год; цикл «Гранитный город»

Почти оправившись от перевода, детектив-сержант Логан Макрей по-прежнему не видит ничего, кроме тупиков. Его единственный шанс избежать занимаемой должности — это быть замеченным. Вот только нельзя сказать, что какое-либо из дел, над которыми он работает, относится к тому типу, за которые вы хотите, чтобы вас заметили.

Для начала, кто-то выбросил умирающего мужчину недалеко от входа в больницу. Непосредственный начальник Макрея, Роберта Стил и ее команда не могут установить ни личность мужчины, ни человека, который его высадил, ни машину, на которой тот передвигался. Второе дело Макрея едва ли лучше. Речь идет о восьмилетнем мальчике с ножом, который не только все еще на свободе, но и пользуется всевозможным сочувствием в газетах. Тех же газетах, что так мало обращают внимание на обвинения, выдвинутые департаментом полиции Гремпиана, в адрес Роберта Макинтайра, звездного футболиста «Абердина» и еще одного любимца СМИ. Констебль Джеки Уотсон, подруга Макрея, убеждена, что Роберт — серийный насильник, но они не могут даже задержать его, не говоря уже о предъявлении обвинения, когда весь город думает, что его подставили. Поймать этих преступников — неблагодарная работа, и даже если он это сделает, похоже, что шансы Макрея выйти из команды Стил так же плохи, как у «Абердина» без их лучшего бомбардира.

Премия "Криминальный триллер" / Specsavers Crime Thriller Awards, 2008 // Прорыв года

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2009