Олег Куваев «Азовский вариант»

Азовский вариант

Повесть, год

Сибиряк Адька впервые за несколько лет собрался в отпуск. Он выбрал в качестве места отдыха южный приморский городок, где недавно поселился его старый друг Христофор Колумбыч, потому что основная цель поездки Адьки — уговорить Колумбыча вернуться на Север, где того все с нетерпением ждут.

Написана в 1966 году. Первая публикация: журнал «Искатель» (1967. №5).

— сборник «Весенняя охота на гусей», 1967 г.

— журнал «Искатель 1967'5», 1967 г.

Весенняя охота на гусей
1967 г.
1978 г.
1984 г.
Избранное в двух томах. Том первый
Сочинения в трех томах. Том 1
Дом для бродяг

Искатель № 5 1967
1967 г.

Из суровой полярной жизни, на знойный ленивый юг – таков маршрут повести. Интересно после историй на севере, читать описания южного курорта, но и эти описания хороши и сочны (а браконьер Три Копейки так и вовсе похож на какого-нибудь бывшего зека, а ныне шурфовщика или промывальщика), и юг этот под сенью северной жизни, с её высоты, с тоской по сопкам и снегу.

По нескольким повестям («Тройной полярный сюжет», «К вам и сразу обратно»; к роману «Территория» это не относится) я уже привык, что посыл у автора подаётся прямо, что он, в каком-то смысле, искренен, но наивен, как и должно это быть в историях для юношества – только чёрное и белое. И тут виделось подобное – герой юный сибиряк, с его миссией отдыхать и вернуть на север «экспедиционного отца», без которого никак. Понятное пренебрежение к вольной жизни отдыхающих, ко всем этим благам, легкая жалость к человеку, променявшему север на осёдлую лень.

Но радует, что концовка всё же вносит легкую неоднозначность. Прямой сибирский парень меняется, взрослеет (даже юг уже не кажется ему столь пренебрежительно сытым) через разрыв между тоской по делу, по «ребятам» и семейным понятным счастьем

(и поступок – оставить всё-таки жену, для неё-то не очень хороший, и герой это явно знал),
тот выбор, от которого, в любом случае на сердце останется рубец – это и делает историю лучше; отличный и глубокий момент в череде добротных, красивых, правильных, но избито-понятных.