фантЛабораторная работа «Бремя»

Бремя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Как уже неоднократно было замечено – многим не дает покоя слава Желязны. Заимствования мелкие и крупные, наподобие «аватаров» из рассказа, встречаются удручающе часто.

Впрочем, это лично на мой вкус — антураж рассказа в некотором роде неоригинален (как уже было написано, сильно напоминает произведения Желязны). И тем не менее.

В общем-то, идея о тернях, через которые положено продираться к звездам, так же не нова. Главный герой, и.о. Смерти на местный лад, чуточку совестлив, чуточку любопытен и обладает неотделимым качеством любого истинно голливудского героя – тягой к свободе. Возможно, при иной подаче его похождения и вызвали бы интерес. Мешает тому, увы, оформление. Честно говоря, после длительных попыток представить, каково это: «сложить руки над столом домиком», или какие должны быть «царапины», чтобы из них «хлестала кровь», воображение автора отзыва взбунтовалось.

Скажем проще: стиль откровенно сырой, и сильно мешает восприятию рассказа.

Итог: Как будто бы с потенциалом, который загублен на корню. Загублен стилем, множеством штампов (сцена с поединком, где ГГ милостиво оставляет поверженного врага в живых, просто архетипична!) и в целом довольно затасканной задумкой. «Увы, дорогой мой Ватсон, большая часть ваших выводов ошибочна».

В финале рассказ не вижу.

Антураж мне показался интересным, а кроме антуража ничего и не запомнилось. Разве что финальная сцена с Кса, вот она — хороша. Но пожестче бы, пожестче!

Во всем остальном, достаточно средняя работа.

Произведений на тему некой тайной системы или службы, занятой регулированием ключевых вопросов жития-бытия простого человека, вагон и маленькая тележка. Причем как в фантастике, так и в художественной эзотерике. И представленное произведение среди них, к сожалению, ничем особым не выделяется и не запоминается. Оценка: ниже среднего.

В общем-то, неплохо. Создать свой отдельный мир это очень большой плюс. Не хватает изюминки и лоска, но все равно хорошо.

Сумбур-сумбур-сумбур. Но в целом идея понятна, тема раскрыта. Правда осталось небольшое разочарование. Хотелось бы катарсиса главного героя посильней и попечальней, да и некоторые стилистические и логические недочеты придают рассказу хромоты. Но, если честно, то понравилось чем-то, засело в душу. Чем, не пойму. И это хорошо.

Тема: Присутствует.

Язык: Несколько тяжеловесный. Текст можно было бы сократить. Некоторые вещи только заявлены, но не получили никакого продолжения. Есть стилистические ляпы. В частности — царапины, из которых хлестала кровь. Читать довольно тяжело. 1/2.

Увлекательность: Низкая, на мой взгляд. Текст слишком раздут. Эпизодов много. Не все из них, мне кажется, необходимы. Пару занятий главного героя можно было бы безболезненно опустить, пустив буквально одной строчкой: занимался тем-то и тем-то. 1/2.

Идея: Идея интересна, но подвешена в пространстве и времени. Причем в тексте есть отсылка — «Многие вещи открылись перед ним в тот день». Какие вещи? Как они повлияли на героя? Ведь повлияли как-то? Либо этого предложения вообще не надо было писать. Ждёшь неких откровений — и зря. Таким образом, описанный мир неясен. Не видно его генезиса и истории. Мне этого не хватило. Далее. Уже привычно, что верхушка, власть живёт в целом лучше, свободнее низов. Но платит за это повышенной ответственностью за принятые решения. Здесь самый верх — наименее свободен. Это не оправдано, по-моему, текстом. И финал только добавляет недоумений. Лучше было бы остановиться на должности распорядителя судеб (так, вроде?). Чтобы оправдать эту чехарду с назначениями, показать необходимость и сложность таких изменений в судьбе. Иначе все перипетии героя выглядят искусственно. 1/2.

Личное впечатление: Меня рассказ не захватил. Ровно прошёл по краю сознания. Герою — не сопереживаешь. 1/2.

Итого: Оценка чуть выше средней. Видеть в финале не хотел бы.

Мне не понравилось, что изменения героя (с переходом на новую должность) мы почти не видим. Оно как-то в стороне от повествования, следящего за героем, идёт.

Ведь между палачом и парнем, спрашивающим «Что?» да «Как?» — большая разница.

Так же: к чему был тот бой? С кем он дрался? Может, моя ошибка, что не понял, ну ладно.

Ещё: мир, где всем правит демон — тяжёлая печаль.

Но общий уровень — хорош. И читается заинтересованно.

Пафосно и мутно. Слишком много заглавных букв, слишком очевидно куда ведет героя его социальный протест. Парадоксы достижения власти, которая не власть, а насмешка, обман и пытка. Тема раскрыта, но читать скучно, а высокопарный слог вызывает только раздражение.