Сергей Давыдов «Милашка»

Милашка

23-й век. На Земле сосуществуют высокие технологии и возвратившаяся после тысячелетий магия...

Трудно быть магом в мире, где правит хайтек. Во всяком случае, Михаил Анатольевич Давиков, будучи специалистом магического профиля, в этом уверен. Жил себе, никого особо и не трогал (ну если не вспоминать молодость, а это было давно), радовался жизни и благосклонности Госпожи Удачи... Но, как известно, последняя — дамочка капризная. И вот уже такая недавно спокойная жизнь развеивается как дым, а бедный маг становится объектом внимания и преследования нескольких богинь и вдобавок ненароком впутывается разборки могущественной корпорации со знаменитым хакером. Вот и приходится скакать туда-сюда, с планеты на планету, только успевай вертеться... Тем более что и остальные маги не на шутку возжелали его крови. И когда же все это кончится?..

Изначально, на авторской странице сайта Журнал «Самиздат», книга состояла из четырёх рассказов (1. «Милашка — Начало» 2.«Внутренние проблемы» 3. «Кошка есть кошка» 4. «Deus En (Бог В)») и романа «Разделите целое на части»

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Милашка

Прочитал роман и странное впечатление после него: с одной стороны жанр: технофэнтези, интересный мир, продуманная логика, яркие герои, а с другой — рваный текст, «плавающая» речь, алогичность некоторых персонажей, слабо прописанные злодеи. Но не смотря на минусы ставлю высокую оценку произведению, за интересный мир и интересную проблему раскрытую в финале, за качественную интригу, не всегда угадывал чем дело кончится и за красивый финал.

Тем кто решит прочитать — советую протерпите страниц 20-40, даль вас оторвать от книги нельзя будет.

P.S. Меня очень удивляет, почему книга вышла именно в это серии.

Роман замечательный и очень нешаблонный. Хотя у него имеется ряд недостатков, в первую очередь скомканная концовка.

Ещё один недостаток — слишком сухой, логичный, бесстрастный стиль изложения. Он иногда оживляется весёлыми шуточками, весьма нетривиальными. Космическая яхта-искин меня просто покорила. Наверное, это самый живой и запоминающийся персонаж не только в данной книге, но и среди огромного множества романов других авторов.

И ещё один недостаток и одновременно достоинство — слишком высокий интеллектуальный уровень. Этот роман не все осилят. Такого щедрого разбрасывания идей я давно не видел. В самом начале появилась нестандартная идея, и мне показалось, что я понял, о чём будет роман. Маг в мире высоких технологий, и при этом техника создаёт помехи использованию магии. Как же! Появились эльфы, гоблины и гномы. Магические? — Как бы не так! Результат генной инженерии, выведены специально. Появляются боги. Тривиально? — А вот и нет, они появляются, занимая на время разум людей — своих Сосудов. Яйцо дракона, из которого вылупляется дракончик-Милашка. Но роман совсем не о нём, вероятнее всего, это было рабочее название, а потом автор поленился придумать название, отражающее суть книги.

В общем, любителям мифов Древней Греции, полагаю, понравится. Достойное перенесение нескольких знакомых и незнакомых, при этом совершенно самобытных богов в наш техномагический мир будущего! Очень правдоподобный мир.

Как понравится и любителям нетривиальных техномагических миров. Нанороботы против магии. Генетически модифицированные магические симбионты. Нейрошунты, техногенная телепатия и магическая защита от неё. Техногенная и магическая телепортация. Интриги богов и самостоятельные действия их Сосудов. И многое, многое другое. Причём это всё естественно и органично, а не притянуто за уши.

Только концовка, как я упоминал, подкачала. Идея хорошая, но вот воплощение подкачало.Не хватило литературного мастерства. Да и линия с Милашкой оказалась боковой и оборванной, хотя можно было бы как-то завязать на концовку.

И, тем не менее, за совершенный и замечательный техномагический мир и очень колоритных богов — огромное спасибо автору.

Одно то, что в присутствии бога в соответствии с тем, какое начало он олицетворяет, меняется речь и поведение окружающих его людей — замечательная находка.