Борис Васильев «Не стреляйте белых лебедей»

Не стреляйте белых лебедей

Другие названия: Не стреляйте в белых лебедей

Это история о Егоре Полушкине, добром и простодушном человеке. Прирожденный плотник, Егор не может удержаться ни на одной работе — неспешность, кропотливость, желание делать лучше мешают ему. Волей судьбы жизнь Полушкина меняется — его назначают лесником. На этом месте он находит себя и со свойственной ему самоотверженностью защищает родной лес, вкладывая всю душу в охрану стаи прекрасных белых лебедей.

Посвящение: Другу, с чьей помощью родилась эта книга, Нине Андреевне Красичковой посвящаю.

Из книги воспоминаний:

цитата
«Юность» опубликовала роман «Не стреляйте белых лебедей», с которым произошел некоторый казус.

Дело в том, что я не вычитал гранки, уж не помню, по какой причине. И в названии корректор не вычеркнул предлог «в». А поскольку издательства печатали на основании того текста, который получали из «Юности», то это «в» присутствует почти в каждом переиздании.

На основе романа автором создана одноимённая пьеса (1975).

— журнал «Юность 1973'06», 1973 г.

— журнал «Юность 1973'07», 1973 г.

— сборник «А зори здесь тихие…», 1979 г.

— журнал «Подвиг 1984'06», 1984 г.

«Не стреляйте в белых лебедей» 1980, СССР, реж: Родион Нахапетов

В списках не значился
1975 г.
1978 г.
А зори здесь тихие… Не стреляйте в белых лебедей. В списках не значился
1980 г.
1981 г.
Не стреляйте в белых лебедей
1981 г.
Не стреляйте белых лебедей. А зори здесь тихие...
1982 г.
Избранное. Том 2
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2
Повести
Иванов катер.Самый последний день...Не стреляйте белых лебедей. Летят мои кони...
Не стреляйте белых лебедей
Не стреляйте белых лебедей. А зори здесь тихие…
Том 2
Малое собрание сочинений
Собрание сочинений в семи томах. Том 4
Не стреляйте в белых лебедей
А зори здесь тихие…
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Юность № 6, июнь 1973 г.

1986 г.
Mañana Fue la Guerra
(испанский)
(немецкий)

В романе рассказывается о жизни Полушкина Егора Савельевича, а в целом о жизни, жизни маленького посёлка, о людской подлости, о доброте!

Егор Савельевич человек добродушный, простой, и вот эта простота, как говорят, хуже воровства!

И где бы ни работал, всё старается делать на совесть: плотник от бога, красота душевная из него так и плещется.

То плотником устроится, не уживётся с рабочими, так как с него требуют скорость, а он на совесть и для людей, делал “долго и качественно”!

После устроился на лодочную станцию. И по заданию Якова Прокопыча покрасил лодки эти по своему усмотрению, так это пол беды... Переправляя туристов на другой берег, опять поддался внушению, и выпил с весёлой компанией, и сына ударил, всё по науськиванию смеющейся компании. В итоге утопил лодку, а на утро Яков Прокопыч, прознав про лодки 300 рублей пошёл требовать с бедоносца!

Всё то у него просто, и люди все добрые, и жил будто в облаках витал!

Жаль в этой ситуации жену его Харитину Макаровну, которая и хозяйство ведёт, и работает, и пытается концы с концами свести, как говорится, и всё мечтает мужа своего перевоспитать, чтобы хоть немножко тот в разум вошёл. А Егор Савельевич, божий человек, всё никак не менялся! Всем помогал, не требуя платы с людей за работу. За что не один раз был бит сослуживцами. Смеялись над ним да потешались, а тот будто и не замечал ничего

“И ещё были тятькины правила. Простые: никому и никогда никаких правил не навязывать. И он не навязывал. Он всегда жил тихо и застенчиво: всё озирался, не мешает ли кому, не застит ли солнышка, не путается ли в ногах? За это бы от всей души спасибо ему сказать, но спасибо ему никто не говорил. Никто.”

У каждого односельчанина свои проблемы, и каждый думает о себе, о своей выгоде, а Полушкин о своей выгоде и не думал никогда! Он о других думал и переживал!!!

Линия второстепенных героев не менее интересна, так всё поменялось для Нонны Юрьевны, когда в посёлок приезжает новый лесничий- Чувалов Юрий Петрович. Юрию Петровичу очень уж понравилась Нонна Юрьевна, а та в свою очередь, являясь классным руководителем Коли Полушкина, хотела помочь отцу Коли Егору Полушкину, хоть как-то.

Никак Егор Савельевич не мог найти своё место под солнцем, чтобы и люди над ним не потешались, и душа бы его радовалась, за дело, которым он живёт!

Нонна Юрьевна про Егора говорила: “ Когда человек не понятен, то проще всего его объявить чудаком”

Заступалась за него, когда была в этом необходимость. Будто она одна его понимала. Тогда и решил Юрий Петрович, взять Егора лесником в этом глухом посёлке. Чему в обычный день, Егор Полушкин бы обрадовался, и что угодно пообещал бы и сделал, чтобы этим самым лесником стать.

Мне кажется, этот момент поворотным в судьбе Полушкина. А вот куда этот поворот выведет, рассказывать не буду.

Очень понравился образ Коли Полушкина, ведь он отцу правду говорил: “Смеются над тобой тятька, а ты всё стерпишь!”

На что у Егора Савельевича был всегда один ответ: “А сто смеются, так пусть себе смеются в полное здравие. На людей обижаться не надо. Последнее это дело- на людей обиду держать. Самое последнее”.

Так и жил Егор Полушкин по этому принципу. Человеческому принципу. И вещам правильным старался научить сынишку Кольку.

Вообще удивляешься на сколько ярко и живо Борис Васильев передал атмосферу сельской жизни и характеры героев романа. Все их горести, проблемы, беды..., ведь Борис Васильев по большей части военный писатель-публицист. А здесь... Экранизацию романа я, конечно, видел гораздо раньше, ещё в подростковом возрасте, мама кассету с фильмом подарила, и наказала непременно посмотреть. Какого же было моё удивление, когда уже взрослый, купив сборник Бориса Васильева, обомлел, увидев среди повестей знакомое название: “Не стреляйте белых лебедей”.

Концовка романа, конечно, трогает до слёз!!!

Так и осталось “Лебяжье озеро” “Чёрным”!

Эх Егор Савельевич, Егор Савельевич, как же так?!

Произведение оставило двоякое впечатление.

С одной стороны читается легко и с интересом, не оставляет равнодушным.

С другой — главный герой Полушкин бесит от начала и до конца. Вроде хороший человек, творческий, но из-за его «доброты» страдают его самые близкие люди: жена и сын. Из-за его попустительства жестокие убийцы и контрабандисты остаются безнаказанными.

Бередящая душу книга.

А сколько правильных слов в ней!!! И кто их говорит — «бедоносец«! Есть такой тип — божий человек, вроде и не дурак, но и умным никто не назовет. Над таким смеются и всерьез не воспринимают. А как Егор сыну объяснял житейские мудрости — позавидуешь, не каждый такие слова подберет. Нашел Егор свое место — лесником в любимом краю, да не любят таких правильных... Вот и вспомнилась мне «Калина красная» — так же обидно за героя.

Это произведение явно из разряда обязательных к прочтению, рекомендую!

Повесть о человеке, который жил так, как думал.

Без лукавства, с нервом, с душой.

Принимая близко к сердцу свою работу.

Беря на себя чужие проблемы и чужую боль.

Работу, которую можно было выполнять спустя рукава, закрыв глаза.

Можно было на этом деле зарабатывать — развивая связи, беря взятки,

можно было пользоваться самому некими «дарами природы».

Но герой повести ЖИЛ своим делом, и оно стало его судьбой.

И не мог он жить по-другому.

И во все времена за Идею, за Любовь люди складывали на алтарь свои и чужие головы...