Булат Окуджава «Путешествие дилетантов»

Путешествие дилетантов

«Путешествие дилетантов» — один из самых популярных романов Булата Шалвовича Окуджавы (1924-1997), поэта, писателя, барда, песни которого поет вся страна. Историческим романом «Путешествие дилетантов», пронизанным аллюзиями с современностью, утверждающим честь и достоинство главными ценностями человека в любую эпоху, зачитывалось не одно поколение. И теперь, по прошествии лет, роман Булата Окуджавы читают с таким же увлечением.

Отрывок из второй части романа был опубликован в журнале «Наука и жизнь» №12/1977.- стр. 132-137.

Там же опубликован очерк П Щеголева «Любовь в ревелине», который послужил отправным моментом для работы над романом.

1980 г.
1986 г.
Путешествие дилетантов. Книга 1
Путешествие дилетантов. Книга 2
Путешествие дилетантов. Стихотворения
Стихотворения. Путешествие дилетантов
Путешествие дилетантов. Избранные произведения

Вытерпела только первую книгу.

Сначала хвалила Окуджаву, что так точно подстроился под стиль 19-го века, но чем дальше читала, тем больше раздражал сюжет.

Князь ведёт себя, простите, как дурак. Сам не знает, чего хочет, судит других (Фонарясия, например), хотя сам ничуть не лучше. Не могу поверить, что он был военным, как-то по описанию не похож.

В общем, после прочтения осталось неприятное впечатление.

Что можно сказать об этом толстом, если иметь в виду количество страниц, и тонком, если говорить о содержании и атмосфере, романе? Формально это историческая проза — с хандрящими князьями, отважными поручиками, воинственными горцами, Николаем Палкиным и портретом декабриста на стене. Сюжет скорее водевильный, чем многослойный и полный интриг: а что вы хотите от книги об искушенном аристократе, соблазнившем своенравную девчонку и увезшем ее от мужа на Кавказ — «в вечный праздник тифлисской музыки, врывающейся в окна вместе с ветвями акации»? Но написано все это пронзительным, поэтичным языком русской классики, и на первом плане далеко не сюжет, а многогранные, внутренне противоречивые, но прекрасные без исключений персонажи.

И я не посмею приписать этот по сути вневременной роман к жанровой прозе, ведь история, рассказанная в нем, вечна, как вечны самодержцы и самодуры, локальные войны, уносящие тысячи жизней, обманутые мужья и властные родители, как вечны пьянящий запах свободы и Любовь, настоящая и с заглавной буквы.