Владимир Рыбин «Закон тайги»

Закон тайги

Другие названия: Самородок

Повесть, год

Приключенческая повесть. Двоих заключённых отправили на работу в тайгу. Они убегают после того как конвоира разорвал медведь. Один из заключённых находит большой самородок золота и решает не возвращаться в зону думая что сказочно разбогател. Второй уходит с ним сначала под угрозой первого, а потом остаётся с ним желая искупить вину за совершённое преступление.

То же самое, что «Самородок» (1981)

Так же: В. Рыбин. Самородок: Повесть //сб.«В исключительных обстоятельствах». 1985. – М.: Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1985 – с. 279-340.

— журнал «Искатель 1981'2», 1981 г.

— антологию «В исключительных обстоятельствах. 1985», 1985 г.

— сборник «Закон тайги», 1992 г.

В исключительных обстоятельствах
1985 г.
Закон тайги

Искатель № 2 1981
1981 г.

Произведение не фантастика, но очень хорошее. Это произведение о людях и человечности. О забытых моральных принципах и честности. Об ответственности прежде всего перед самим собой и уже потом перед обществом. Эта повесть о том что не надо на людях ставить крест, что каждый человек может измениться. Но испорченным людям надо давать пример и менять их не нравоучениями (хоть в повести они тоже присутствуют), а собственным поведением, своим примером. Сейчас (2013г.) очень не хватает таких произведений где герой не делит людей на хороших и плохих и не убивает плохих при первой же возможности, махая своим мечём/бластером и не задумываясь о том правильны ли его оценки «плохого человека.» Повесть учит что даже плохие люди могут изменится. Надо только поверить в них и подать им правильный пример. Повесть читается очень легко, на одном дыхании. Рекомендую прочитать. Уверен, такие произведения делают жизнь светлее и лучше.