Василий Шукшин «Классный водитель»

Классный водитель

Рассказ, год (год написания: 1962)

В Быстрянке Пашка Холманский оказался случайно. Вместо командировки на посевную в соседнюю деревню, быстрянский председатель колхоза переманил хорошего водителя к себе. На второй день Пашка был уже на танцах в клубе. И сразу оказался одним из углов любовного треугольника.

Другая аннотация:

Бывает встретишь человека, полюбишь его всем сердцем, а он любит другого и хоть ты что сделай, хоть луну с неба достань — не поможет. Павел Егорыч — молодой, красивый парень, классный водитель, недавно появился в деревне и встретил её...

Впервые опубликован в журнале «Но
вый мир» (№ 2, 1963).

— сборник «Сельские жители», 1963 г.

— журнал «Роман-газета, 1975, № 17», 1975 г.

Сельские жители
В профиль и анфас
Лучшие рассказы
Беседы при ясной луне
Рассказы
Сельские жители. Два письма. Случай в ресторане и другие рассказы, публицистика
Космос, нервная система и шмат сала
Нечаянный выстрел
Позови меня в даль светлую
Калина красная
Полное собрание рассказов в одном томе

Роман-газета № 17, сентябрь 1975 г.
1975 г.

Мне очень близка описываемая Шукшиным советская жизнь в глубинке. Я застал конец этой эпохи в селе, очень похожем на описанное в рассказе. И помню мужчин, уже немолодых, которые были одеты по моде середины 20 века: в фуражке, заломленной на затылок и в хромовых сапогах с длинным голенищем, которые шутили, ожидая планёрки возле совхозной конторы. В детстве мне казалось, что они всегда такими были и такими останутся. Но время постепенно стёрло и многих людей из моего детства и даже от совхозной конторы, возле которой всегда было людно и стояло много сельскохозяйственной техники, остались лишь руины.

И вот рассказ оживляет мои воспоминания когда вместо села Быстрянки представляется моё родное село, а в нём живут те люди, которых я видел в своём деревенском детстве, но только молодых, с кипучей энергией, влюбляющихся и верящих, что всё в этой жизни возможно.

А Пашка Холмянский — это образ такого парня-рубахи, на которого можно положиться. Грубоватый внешне, на самом деле романтичный герой, идущий на подвиги ради того, чтобы понравиться своей возлюбленной. И главное, что отличает его от многих других — это его прямота, честность и великодушность. Сильная личность, которая запоминается не столько своими остротами, но, в большей степени, своими поступками. Такой вот портрет нарисован Шукшиным — широкими мазками, но с потрясающей глубиной. Кажется, сам Василий Макарович был таким, поэтому так удался ему образ Холмянского.

Ну и, конечно же, помогают проникнутся повествованием сельские пейзажи. Как говорил один из киногероев Шукшина: «Надышаться не могу». Вот и я, при прочтении погрузился в воспоминания и не мог надышаться описываемой эпохой — близкой и далёкой одновременно.