Юлия Вознесенская «Сто дней до Потопа»

Повесть, год

Сто дней до Потопа

Эта повесть написана очень религиозным человеком. Кого-то из читателей может оттолкнуть пафос и чрезмерная сентиментальность, кого-то привлечет искренность автора. Фальши в книге нет, автор проповедует то, во что верит.

Уже лет двести, как замечено, что данные геологии противоречат библейской книге Бытия. Для тех, кто не считает Библию святой книгой, проблемы нет — еще одна мифология, которая противоречит геологии. Некоторые верующие считают первые главы Библии всего лишь притчей, а некоторые пытаются согласовать библейский текст с данными геологии и палеонтологии.

У Вознесенской есть динозавры и есть атмосфера, так насыщенная влагой, что с Земли не видны Луна и Солнце (есть гипотеза, что такова была атмосфера в мезозое).

Общество перед потопом — сатира на наше общество, в чем-то остроумная, в чем-то преувеличенная.

Мать, разыскивающая брошенную дочь, чтобы пересадить себе ее почку — сильный образ
. Антиамериканские намеки мне не понравились, хотя довольно остроумны. Я лично не считаю, что генная инженерия — духовная опасность.

От последней страницы, где над гибнущим человечеством расходятся тучи и впервые сияет Луна, та самая Луна, о которой было столько смутных пророчеств — мороз по коже, может быть, это — самая сильная страница книги.