Пётр Краснов «Амазонка пустыни»

Амазонка пустыни

Другие названия: У подножия божьего трона

Авантюрно-приключенческий роман, сюжет которого навеян воспоминаниями о службе автора в Семиречье, в городе Джаркенте, у самой границы с Китаем. Роман насыщен опасными путешествиями по отдаленным и неизведанным местам, поисками золота и погонями, нападениями разбойников и перестрелками. Герои сталкиваются с предательством и героизмом и, конечно же, с романтической любовью на фоне дикой, первозданной природы...

Как писал сам Краснов, роман был написан им в марте 1918 года, в станице Константиновской на Дону, где он скрывался тогда от большевиков, после неудачного выступления против них с А.Ф. Керенским под Петроградом. На следующий год роман под названием «У подножия Божьего трона» вышел в Новочеркасске, в издательстве «Часовой», тиражом 1000 экземпляров.

В 1922 году Краснов дополнил роман, снабдил его предисловием и дал окончательное название — «Амазонка пустыни». Роман вышел в Берлине в издательстве Сияльского и Крейшмана и сразу же завоевал широкое признание у читающей публики. Второе издание — Берлин, издательство «Фремдшпрахенферлаг», 1945.

Роман был переведен на десять европейских языков.

«Золото Кольджата» 2007, Россия, реж: Дмитрий Орлов

1922 г.
За чертополохом
С Ермаком на Сибирь
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1
С Ермаком на Сибирь

Амазонка пустыни

Роман сентиментально — приключенческого жанра. Время действия — 1911-12 год, место действия — граница Российской империи с империей Цин, основные персонажи — офицеры казачьего Забайкальского войска, несущие там службу, плюс их родственники (-цы), и всяческие вспомогательные элементы в лице разбойников, китайцев, киргизов и пр.

Сюжет незатейлив, хотя и с изгибами, впрочем легко просчитываемыми. На границу к офицеру Ивану Павловичу прибывает его «племянница» Феодосия Николаевна, в просторечии Фанни, мастерица по объезживанию коней, авантюристка и золотоискательница двадцати лет отроду, лишившаяся родителей и поэтому самостоятельно выбирающая свой путь «навстречу приключениям».

Приключений будет достаточно, описания их вполне достойные, читать и даже слушать (я лично — слушал) в основном интересно. Недостатки впрочем тоже имеются, в основном это избыточные красивости текста при изображении чудесных видов на горы, долины, рассветы, закаты и прочее. Плюс требования сентиментального жанра тоже увеличивают объём.

Мне также было интересно составить мнение об авторе, фигуре исторической, трагической и канонически — предательской. Кстати, о революции — на примере падения династии в Китае — автор тоже порассуждает устами своего героя. В целом же сложилось впечатление, что определенный резон в его умонастроениях имеется, убедить опять же определенную часть общества он явно мог, то есть, талантом управления людьми Петр Краснов обладал. Но вот итоговая цель этого человека, при всей логичности доводов, была неправильной. Личное он ставил выше интересов общества, за что в итоге расплатился жизнью и клеймом Иуды от соотечественников. И в книге, при всем романтизме и авантюризме «лёгкого» жанра характер автора вполне раскрывается.