Вадим Вознесенский «Мёртвые Морга»

Мёртвые Морга

Рассказ, год; цикл «Промежутки»

Вокруг сотрудника милиции всю жизнь умирают люди. Можно подумать, что это лишь несчастливое стечение обстоятельств, но возможно, милиционер по кличке Морг сам привлекает Смерть.

Официальная сетевая публикация 2009

— журнал «РБЖ-Азимут 18/12», 2012 г.

РБЖ-Азимут 18/12

Достаточно странный рассказ. Я отнес его к категории хоррор. Такой себе русский хоррор. С милицией вместо полиции и славянским менталитетом. Но от того, что я отнес его к категории хоррор, рассказ понятнее не стал. Нет, я прекрасно понимаю сюжет, его рваное повествование, моральный выбор героя с говорящей кличкой Морг. Я не понимаю, что автор хотел сказать. Хотел ли он, чтобы мы испугались или хотел, чтобы сочувствовали? Стоит совсем немного сместить акценты и из литературы ужасов рассказ перемещается в литературу реалистичную. Ведь все может происходить в воображении главного героя! Факты смертей – совпадение (согласитесь, что сотрудник милиции чаще сталкивается со смертью чем, скажем, билетер), остальное – психологическое расстройство. Тут уж можно главному герою посочувствовать и рекомендовать обратиться к специальным врачам.