Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «На рыбалку»

На рыбалку

Gone Fishing

Рассказ, год; цикл «Пендергаст»

Два друга украли из музея ценный экспонат и решили затаиться в лесной хижине. Кажется, они все просчитали, но читатель ведь понимает, что все пойдет не по плану…

— антологию «Триллер», 2006 г.

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Замечательный, лаконичный рассказ где второе дно выстреливается в буквальном смысле последней фразой, при этом переворачивая с ног на голову все сказанное до этого.

В рассказе появляется частый гость романов про Пендергаста — детектив Агоста. Очень повеселило нагнетание авторами атмосферы жути, когда Авгоста сравнивал мрачный лес Новой Англии с так милыми ему сутенерами, киллерами и зоофилами Нью Йорка, делая выбор не в пользу леса.

Отдельно отмечу мастерский русский перевод, что сам по себе боольшущая редкость.

Неплохой рассказ ужасов с «двойным дном». Напоминает рассказы Стивена Кинга: дорожная история о «повороте не туда», с проработанными деталями и хорошо описанными переживаниями главного героя-злоумышленника. Внезапная концовка прилагается. Ну, и в качестве сатирического элемента проехались по радикальным сторонникам «традиционных ценностей». Много об этом рассказе и не скажешь, ничего особенного он собой не представляет, но после прочтения остается впечатление, что посмотрел старый фильм ужасов или триллер, очень «кинематографично», выразительно написанная история, да и сеттинг типичен для старых американских ужастиков. В целом – заслуживает прочтения.

Учитывая содержание аннотации и самого рассказа — совершеннейше неожиданный финал! Молодцы! В духе Роальда Даля, я бы сказал. :)

Очень интересный и напряженный триллер. Авторам удалось создать динамичное и атмосферное повествование, долго сохранять интригу. Речь идет о двух незадачливых сотрудников музея, совершивших кражу индейского артефакта и пытающихся скрыться.

Наверное, знакомые с творчеством авторов согласятся со мной, что работая в тандеме авторам удается создавать более интересные произведения. Рассказ можно читать как самостоятельное произведение и он вполне подходит для знакомства с творчеством авторов.