Владимир Лещенко, Игорь Чёрный «След "Семи Звёзд"»

След «Семи Звёзд»

След

«След «Семи звёзд»» — слегка переработанные «Девичьи игрушки». Основным источником вдохновения стали, вероятно, квазимистические детективы Парнова. Здесь авторы постарались взять долей легкомыслия. В самом деле, если всерьёз рассуждать о проблемах чёрной магии, рано или поздно договоришься до глупостей. В лучшем случае. «След» же постарались сделать на стыке детектива, мистического триллера и лёгкой, почти пародийной истории. Местами баланс соблюдается, местами не совсем, но в целом вещь удалась. Удалась именно как развлекательное чтение.

Сюжет романа развивается параллельно в XVIII и XXI веке. Восемнадцатый век получился лучше. Мне думается, что если бы от книги остались только приключения Баркова и Мюнхгаузена, она бы только выиграла. Барков оказывается вполне приличным человеком. Ну, пишет матерные стихи, ну, не может без этого жить, хотя сам немного стесняется. А барон Мюнхгаузен сомневается, стоит ли ему рассказывать правду о своих приключениях в России или не стоит. Лучше, наверное, присочинить. Иначе не поверят.