Оноре де Бальзак «Покинутая женщина»

Покинутая женщина

La Femme abandonnée

Рассказ, год; цикл «Человеческая комедия»

Дама из высшего света уединяется в провинции после скандального расставания с мужем. Случайно оказавшийся в той же глуши молодой парижанин Гастон добивается встречи с этой прекрасной женщиной, еще не зная, что впереди их ждут несколько лет счастья и страшная развязка.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 3
1952 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 3
1960 г.
Отец Горио. Гобсек. Полковник Шабер. Покинутая женщина. Брачный контракт. Обедня безбожника
1981 г.
Покинутая женщина
Любовь сильнее смерти
Шагреневая кожа. Новеллы
Малое собрание сочинений

Повесть «Покинутая женщина» -- гениальна. Это самое лучшее из того, что я в цикле пока что прочла (№18). Это одно из тех произведений, благодаря которым Бальзак -- на Олимпе, несмотря на неровность и неряшливость многих других своих произведений.

Это психологическая драма, история про любовь, написанная тонкими и полупрозрачными мазками. Простите, я сегодня весь день провела за изучением живописи ван Гога, поэтому сравнения у меня будут из масляной живописи. Так что если сравнивать эту книгу с картиной, то это -- будто Ренуар, если б он бывал грустен, это Борисов-Мусатов, или дождливый пейзаж на гравюре Хиросигэ. Настолько это произведение идеально исполнено, сбалансировано сотворено, красиво по слогу и эмоциям, наполняющим повествование.

Это настолько точное и верное (на мой взгляд) описание истории любви двух людей, что десятилетия спустя Тургенев и Бунин в своих самых пронзительных текстах будут соответствовать именно этому эталону.

Я не буду рассказывать про сюжет, он, в общем, вечен, как разделение человечества на две части -- женатых и неженатых. Просто добавлю сюда сведения из примечаний, что сюжет этой истории взят из реальной жизни -- Бальзак заимствовал его из мемуаров той самой герцогини Лоры Абрантес, вдовы наполеоновского маршала, любовником которой он был, и воспоминания которой он сам же и помогал ей сочинять.