Владимир Фирсов «Авария»

Авария

Другие названия: Первый шаг к Берлину

Рассказ, год; цикл «Росин»

Росин, пилот хронолета из далекого будущего, совершил вынужденную посадку в Подмосковье 1941 года и попал в плен к фашистам. Его отбили партизаны, но командир партизанского отряда по прозвищу Дед сам оказался в руках у фашистов.

© Ank

Впервые: В. Фирсов. Авария: Фантастический рассказ / Рис. О. Пустоваловой // Юный техник, 1978, №5 – с.32-37; №6 – с.38-41;

— цикл «Росин»

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 19», 1978 г.

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 19
1978 г.
Звездный эликсир
Третья мировая война
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

С удовольствием вспоминаю детство, Юный техник, ожидание продолжения, в то время очень понравился перечитывал много раз ...

Рассказ написан так просто и доходчиво, что впору посчитать его детским. Впрочем, и для взрослого читателя он выглядит совсем неплохим. Конечно, вещь далеко не оригинальна, есть в ней и пара нестыковок, связанных с совершенно разным уровнем знаний главного героя о прошлом вначале и ближе к концу рассказа, а также явная нелепица — та же договоренность хронолетчика с регулярной частью Советской Армии о завтрашнем наступлениии на деревню, но.... Зато здесь присутствует такая редкая в наше время патриотическая тема, а эмоциональный настрой и последующая, принятая на его волне решимость главного героя нарушить основную рекомендацию для хронопутешествий, выглядят достойными всяческого уважения.

И как итог: эта вещь не принесёт читателю ничего нового в плане оригинальных идей и необычных ситуаций, но немного положительных эмоций обязательно добавит.

Пусть они режут и убивают , а мы будем спокойны , как боги. Или всё же вмешаться и вступить в борьбу ? Во время написания рассказа ответ для большинства был однозначным. Стиль простенький , но читается рассказ легко.

Сюжет типовой, исполнение типовое. Такие вещи к юбилею какому-нибудь пишут.

Сейчас уже воспринимается довольно банально, но в свое время впечатлил. Будущее отвечает за прошлое, долг платежом красен и все такое...

Встречалось такое в нашей фантастике и не раз. Человек из будущего при виде войны не может остатьтся нейтральным наблюдателем и вступает в борьбу.