Владимир Гиляровский «Булочники и парикмахеры»

Булочники и парикмахеры

Рассказ о быте Москвы на стыке 19-го и 20-го века. Об изобретении саек с изюмом. Об арестантах, игроках и парикмахерах.

— сборник «Москва и москвичи», 1926 г.

Сочинения в четырех томах. Том 4
1967 г.
1980 г.
1981 г.
1985 г.
Трущобные люди. Москва и москвичи
Вл. Гиляровский. Сочинения в четырех томах. Том 4
Сочинения в четырёх томах. Том четвёртый
Всё о Москве
Репортажи из прошлого

Москва и москвичи

Мне кажется, что наиболее подходит Гиляровский для чтения перед сном после сложного трудового дня. Снедала весь день человека рутина, а вот, пожалуйста, вам рассказ о происхождении саек с изюмом или знаменитых монпансье «Ландрин», о тех и об этих. Мне всегда казалось ,что Гиляровский очень тосковал по ушедшей Москве, рассказывая о ее прошлом столь проникновенно и пафосно, словно бы прихлебывая при этом из большого блюдца чай соамоварного кипячения. И ты, безусловно проникаешься этой легкостью и вкусом, путешествуя по призрачной потаенной Москве с удивительным провожатым, каковым Гиляровский бывал и при жизни.

Вчера угас еще один из типов,

Москве весьма известных и знакомых,

Тьмутараканский князь Иван Филиппов,

И в трауре оставил насекомых.

Про сайки с изюмом и булочников Филипповых. Про монпансье «Ландрин». Про Бутырский тюремный замок, Лефортовскую и Рогожскую части и их обитателей. Про игроков. Про первый «электрический бал» в Москве. О секретах, приемах и конкуренции московских парикмахеров на стыке 19-го и 20-го века.

Когда-то, еще будучи ребенком, довелось услышать сочный, искрящийся юмором папин комментарий о булках с изюмом и прочитанном им занимательном рассказе. Все это промелькнуло в беседе взрослых и уже позднее папа рассказал, видя мой интерес, про удивительные очерки писателя Гиляровского, создавшего зарисовки о людях разных сословий и профессий, о Хитровке и Неглинной, о банях, трактирах и притонах, о быте и особенностях старой Москвы. Спустя годы, на книжных развалах попалась мне «Москва и москвичи» с великолепными вставками старинных фотографий улиц, площадей, рынков, ресторанов и чайных, извозчиков, пожарных, дворников, булочников, чистильщиков сапог, продавцов мороженого и лимонада, обитателей Хитровки. Рассказывал о них Гиляровский замечательно, чем вызвал уважение к себе и интерес к подобному жанру. Теперь перечитываю и удивляюсь, как много вместил в себя рассказ на несколько страниц и как причудливо переплелись в очерке судьбы генерала-губернатора, булочников Филипповых, ссыльных арестантов, игроков, военных и парикмахеров Москвы.